Королева Сильвия открывает в Германии отделение для людей с деменцией

Главная » Новости » Королева Сильвия открывает в Германии отделение для людей с деменцией

 

1 сентября королева Швеции Сильвия присутствовала на открытии нового дома для людей с деменцией в городе Форст, в земле Бранденбург, Германия. Город разработал инновационный проект по строительству целого района, подходящего для пожилых людей.

79-летняя королева Сильвия заботилась о своей матери Алисии Соареш де Толеда, которая в последние годы жизни страдала болезнью Альцгеймера и слабоумием. С тех пор королева Швеции посвятила себя заботе о пожилых людях. 1 сентября 2023 года королева Сильвия вернулась в свою родную страну, Германию, чтобы открыть новый центр для жителей с деменцией.

В рамках проекта Smart-City Forst, целью которого является адаптация всего города и жителей с деменцией, в Форсте открыт новый дом. Город расположен в бывшей исторической области Нижняя Лужица. Церемония открытия дома прошла в присутствии премьер-министра Бранденбурга Дитмара Войдке. Королева Сильвия произнесла речь.

Этот дом представляет собой жилой комплекс, в котором каждый дом оснащен технологией умной домашней автоматизации, чтобы там могли жить люди с деменцией. В рамках пилотного проекта Smart-City Forst город Форст создал модель городской среды, благоприятную для людей с деменцией, которая может быть использована другими городами и регионами Германии, если она окажется успешной.

Королева Сильвия воспользовалась своим временем в регионе, чтобы посетить гериатрическое отделение больницы Лаузитц Клиник Форст, где она смогла посетить терапевтические и лечебные отделения. Жена короля Карла XVI Густава имела возможность пообщаться с пациентами и медперсоналом.