Принц Уильям и его жена посетили Сент-Дэвидс, самый маленький город Великобритании, в Уэльсе

Главная » Новости » Принц Уильям и его жена посетили Сент-Дэвидс, самый маленький город Великобритании, в Уэльсе

 

Супруги-наследники посетили короткую частную церковную службу в память о королеве Елизавете II, которая умерла всего год назад. Сент-Дэвидс был основан покровителем Уэльса в VI веке.

Принц и принцесса Уэльские, которым по 41 год, решили отправиться в западную оконечность Уэльса 8 сентября 2023 года, в годовщину смерти королевы Елизаветы II. Король Карл III и королева Камилла решили пережить этот день траура наедине, в замке Балморал, где скончалась 96-летняя королева, 8 сентября 2022 года.

 

Принц и принцесса Уэльские не зря выбрали собор Святого Дэвида. Сент-Дэвидс считается самым маленьким городом страны с населением менее 2000 человек. Королева Елизавета II присвоила Сент-Дэвидсу статус города в 1995 году в связи с его историей. Титул города — это почетное признание, которое суверен дарует месту посредством официальной вручения Патентной грамоты.

Елизавета II была первым монархом, посетившим этот собор со времен протестантской Реформации 16-го века вместе с принцем Филиппом в 1955 году. Особенностью собора является то, что в церковном хоре отведено место для государя, напоминает BBC.

Принц и принцесса Уэльские прибыли с опозданием из-за непредсказуемой погоды, которая задержала их поездку на другой конец страны. За барьерами безопасности собралось несколько сотен местных жителей, терпеливо ожидающих прибытия наследную чету

Сент-Дэвидс получил свое название от Святого Дэвида, покровителя Уэльса. Дэвид из Мевони — полулегендарный персонаж, не признанный католической церковью, чью историю иногда путают между несколькими персонажами. Он христианизировал Уэльс и основал первую христианскую общину на западе страны, став епископом Меневи. В соборе, расположенном сегодня на месте основанного им в VI веке монастыря, находится и его могила.

Как отметил журнал Hello, принцесса Уэльская не остановила свой выбор на черном наряде, традиционном траурном цвете. Она предпочитала носить сдержанный наряд элегантного бордового цвета. «Показав теплую улыбку, принцесса Уэльская была сфотографирована прибывшей на частную службу в своем элегантном пальто Eponine и изысканной шляпе от Sahar Millinery».

 

Принц Уильям и принцесса Кэтрин посетили собор, где обнаружили королевскую палатку, в которой Елизавета II сидела во время каждого своего визита. Короткую религиозную службу отслужили в присутствии около двадцати человек.