Смерть в возрасте 100 лет принцессы Иоланды де Линь, невестки императора Австрии Карла I

Главная » Новости » Смерть в возрасте 100 лет принцессы Иоланды де Линь, невестки императора Австрии Карла I

В мае этого года эрцгерцогине Австрийской Иоланде исполнилось 100 лет. Бельгийская принцесса является тетей принца Мишеля, нынешнего 14-го принца де Линь, и дочерью принца Евгения II де Линь. Она также была одной из невесток императора Карла I и императрицы Зиты.

Принцесса Иоланда де Линь родилась в Мадриде 6 мая 1923 года и была дочерью принца Евгения II, 11-го главы бельгийского княжеского рода де Линь, и филиппинки де Ноай. Её брат, Бодуэн де Линь, стал 12-м принцем де Линь после смерти их отца в 1960 году. Бодуэн умер в 1985 году, не оставив потомства. Его преемником стал их второй брат, Антуан, который умер в 2005 году. Принц Мишель, 14-й принц де Линь и сын предыдущего, является племянником принцессы Иоланды.

В 1950 году принцесса Иоланда де Линь вышла замуж за эрцгерцога Австрии Шарля-Луи в замке Белей, оплоте семьи де Линь. Эрцгерцог Шарль-Луи был четвертым сыном императора Австрии Карла I. У Иоланды и Шарля-Луи было четверо детей: эрцгерцог Рудольф, эрцгерцогиня Александра, эрцгерцог Карл-Кристиан и эрцгерцогиня Констанция. Ее муж умер в 2007 году. Эрцгерцогиня Иоланда скончалась 13 сентября 2023 года в Брюсселе.

Принцесса Иоланда в детстве много путешествовала, ее отец был дипломатом. Она родилась в Мадриде, ее брат Бодуэн в Париже, ее брат Антуан в Брюсселе и ее сестра Изабель в Бухаресте. Несколько раз бабушка и даже прабабушка эрцгерцогиня Иоланда через несколько дней должна была присутствовать на свадьбе одного из своих внуков. Эрцгерцог Рудольф женился на баронессе Элен де Вилленфань де Фогельсанк, эрцгерцогиня Александра вышла замуж за Гектора Рисля, а эрцгерцогиня Констанция вышла замуж за принца Франца Йозефа д'Ауэрсперг-Траутсона.

Похороны эрцгерцогини Иоланды состоятся 23 сентября 2023 года в замковой церкви Белойль. Ее муж покоится в склепе капуцинов императорской семьи в Вене.