Карл III и Камилла посещают стройку Нотр-Дама

Главная » Новости » Карл III и Камилла посещают стройку Нотр-Дама

 

Открытие Нотр-Дама запланировано на 2024 год. Гигантская строительная площадка скоро станет старым воспоминанием. Король Карл III, который эмоционально отреагировал на пожар в 2019 году, хотел посетить это место в рамках своего государственного визита во Францию. В этот четверг, 21 сентября, король Карл и королева Камилла вместе с президентской четой Франции посетили собор и смогли поговорить с ответственными за его реконструкцию.

15 апреля 2019 года сильный пожар уничтожил шпиль собора Парижской Богоматери. Большая часть крыши рухнула и задымилась. С 2020 года начался титанический проект по идентичной перестройке собора, благодаря очень щедрым пожертвованиям со всего мира. Пожар вызвал потрясение в четырех уголках планеты. В то время Карл III, еще принц Уэльский, заявил, что он «совершенно убит горем», увидев, что «одно из величайших архитектурных достижений западной цивилизации» повреждено.

74-летний король Карл III и 76-летняя королева Камилла совершают государственный визит во Францию 20-22 сентября 2023 года, при этом в Париже запланировано всего два дня. Третий день пройдет в Бордо. Несмотря на очень плотный график, королю Карлу III удалось в четверг днем посетить собор Парижской Богоматери после посещения цветочного рынка на острове Сите и участия в круглом столе по вопросам окружающей среды в Национальном музее Естественная история. Утром Карл III произнес историческую речь в Сенате, а его жена учредила новую литературную премию в Национальной библиотеке. Во второй половине дня Шарль и Камилла в сопровождении Бриджит Макрон также совершили визит на тему спорта в Сен-Дени, в пригороде Парижа.

Около 1000 человек работали на строительной площадке Нотр-Дама, чтобы как можно скорее вновь открыть это архитектурное великолепие 12-го века. Король Карл, в частности, услышал о генерале Жане-Луи Жоржелене, ответственном за реконструкцию Нотр-Дама, который случайно скончался месяц назад, за 15 месяцев до окончания работ. Господин Оливье Рибадо-Дюма, настоятель Нотр-Дама де Пари, в интервью депутатам в марте прошлого года очень точно заявил, что дата открытия собора назначена на 8 декабря 2024 года. Он отметил, что мы будем ждать около 14 миллионов посетителей с открытия вместо 12 миллионов посетителей, посетивших собор до трагедии.

В ходе визита королевская чета получила подробные разъяснения о текущих работах и ходе строительства объекта. Карл III также имел возможность поговорить с пожарными во время этого визита в присутствии Эммануэля и Бриджит Макрон. Накануне во время государственного банкета, устроенного президентом Макроном в Версальском дворце, король Карл III произнес тост и речь на французском языке, в которой подтвердил свое нетерпение посетить Нотр-Дам. «Я с нетерпением жду возможности посетить этот великолепный собор и своими глазами увидеть, как многовековые ремесла были возрождены и переданы ученикам на службу делу реставрации», — заявил Карл III.

«Мы с женой с глубокой скорбью узнали о смерти генерала Жана-Луи Жоржелена, великого французского солдата, который неподражаемо и харизматично руководил реставрационными работами. Мы воздаем должное всему, что он совершил», — продолжил государь, также напомнив, что англичане привезли на это место свои ноу-хау. «Оказывается, плотники представляют собой неожиданный пример наших современных связей. Марлин Хендри, родом с холмов Девона, и Майк Деннис, ученик из долин Уэльса, работают, как и многие талантливые мастера, с традиционными инструментами в своей мастерской в Нормандии, чтобы сделать новые прочные и красивые балки крыши Нотр-Дама».