Король Карл III и королева Камилла в Бордо

Главная » Новости » Король Карл III и королева Камилла в Бордо

 

В эту пятницу, 22 сентября 2023 года, король Карл III и королева Камилла завершили свой государственный визит во Францию, покинув Париж и приехав в Бордо. Программа была насыщенной, тем более что ее нужно было завершить за один день. Король Карл III встретился с военнослужащими Министерства обороны, прогулялся по винограднику и встретился с британскими подрядчиками-эмигрантами во Франции.

Проведя два дня в Париже, король Карл III завершил свой государственный визит во Францию, направившись в Бордо, где в аэропорту столицы Жиронды его встретил министр обороны Себастьен Лекорню. Это второй государственный визит короля Карла с начала его правления. В Бордо король совершил несколько визитов, связанных с его различными интересами, включая вино, спорт и защиту окружающей среды.

Короля Карла III и королеву Камиллу, которая была одета в синее платье, рано днем приветствовал мэр Бордо Пьер Хурмик. Посадив дуб в саду британского посольства в Париже в первый день своего визита, король Карл снова посадил дерево в последний день своего визита. На этот раз это дуб с потрескавшимися листьями, посаженный в саду мэрии Бордо, Пале де Роган. Этот вид дерева был выбран из-за его большой устойчивости к изменению климата.

На Гаронне королевская чета посетила прием на фрегате Королевского флота HMS Iron Duke, посвященный военным связям между странами. Король и королева также встретились с диаспорой, проживающей в этом регионе. Это отсылка к общей истории Англии и Франции, поскольку в средние века Аквитания была английским владением. Сегодня там проживает большая британская община.

Король Карл и королева Камилла совершили короткую поездку на общественном транспорте. Они сели на электрический трамвай, чтобы добраться до площади Биржи. Этот трамвай является пионером в области бережного отношения к окружающей среде. На площади был организован концерт и установлены ремесленные стенды, чтобы король и его жена могли попробовать некоторые гастрономические блюда региона.

Затем король встретился со спасателями, которые помогали бороться с пожарами в прошлом году из-за крупных лесных пожаров в регионе Бордо. Королю также представилась возможность посетить Экспериментальный лес, позволяющий следить за воздействием климата на городские леса. Со своей стороны королева Камилла посетила ассоциацию помощи наиболее обездоленным Le Pain de l'Amitie.

Наконец, долгожданный заключительный визит в этой поездке состоялся на винограднике, известном своим устойчивым подходом к виноделию. Château Smith Haut Lafitte назван в честь своего бывшего шотландского владельца Джорджа Смита.

 Король узнал, как сильная засуха прошлого года привела к очень раннему сбору урожая. Поэтому перед сувереном стояла задача решить вопрос адаптации виноградников к изменению климата, следуя при этом некоторым экологическим советам.