Наследный принц Хокон отправляется во фьорды Вестланда

Главная » Новости » Наследный принц Хокон отправляется во фьорды Вестланда

 

С 26 по 28 сентября 2023 года наследный принц Хокон совершает поездку по муниципалитетам округа Вестланд, путешествуя от фьорда к фьорду. Во вторник, 26 сентября, Хокон посетил Аурланд и Лэрдал.

В этот вторник, 26 сентября 2023 года, наследный принц Хокон начал путешествие открытий в Вестланде, графстве, пересекаемом двумя крупнейшими фьордами страны. Остановки во вторник состоялись в Аурланде и Лэрдале, двух муниципалитетах, граничащих с Согне-фьордом, крупнейшим европейским фьордом.

 

Наследный принц Хокон, 50 лет, прибыл на станцию Мюрдаль утром. Он сел на поезд из Бергена, второго города Норвегии, который также является столицей региона. На станции Хокона встретили местные власти, и его пригласили на борт «Фломсбаны». Это железнодорожная линия, которая является одной из главных туристических достопримечательностей страны. Железнодорожная линия ежегодно привлекает около миллиона местных и иностранных путешественников благодаря красоте пейзажей, которыми можно любоваться во время путешествия.

Наследный принц Хокон воспользовался поездкой, чтобы поговорить о туризме с местными властями, которым необходимо находить справедливый баланс между доходами от туризма и уважением к ресурсам. Город внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

На Аурландсвангене, центральной площади муниципалитета Аурланд, наследный принц произнес речь, в которой восхвалял красоту природы. К приезду наследника престола было организовано танцевально-певческое шоу, где он также смог открыть для себя местные ремесла. В частности, он посетил мастерскую производителя обуви.

Наследный принц направился к Лэрдалю, второму муниципалитету в этой поездке. До административного центра Лэрдалсойри он добрался пешком. Во время прогулки Хокон узнал, что Лэрдалсойри ведет свою историю со средневековья, а с 18 века деревня значительно расширилась. К сожалению, эта деревня с деревянными домами, некоторые из которых датируются 18 и 19 веками, была разрушена недавним пожаром в 2014 году.

В Кваммегордене детский хор исполнял песни, и многие жители деревни собрались, чтобы мельком увидеть наследного принца. Хокон произнес речь, в которой поделился своими личными воспоминаниями о пожаре. Он поехал туда в то время со своей женой и помнит, какое впечатление на него произвела устойчивость населения и реализованные инициативы взаимопомощи.

 «Для многих Лэрдал известен крупным производством фруктов и овощей», — объясняет Королевский двор. Во второй половине дня наследный принц Хокон посетил ферму Санде, где молодая пара Эйрик Скьердал Лисне и Синне Скьердал Лисне решили инвестировать в семейную ферму, в частности, в выращивание клубники и сморчков.

Наследный принц услышал о том, как фермеры региона работают вместе, чтобы стать сильнее и устойчиво управлять производством ягод, фруктов и овощей.

Наследный принц Хокон хорошо знает Лэрдаля от отца. Король Харальд, большой любитель ловли рыбы нахлыстом, с детства много раз возил своего сына в Лэрдал. В 1996 году король Харальд V открыл Национальный центр дикого лосося. Первый день в Вестланде завершился посещением центра, посвященного лососю.

Национальный центр дикого лосося проводит важную работу по распространению знаний о жизни лосося и проблемах, связанных с управлением диким лососем.