Смерть принца Мирваиса Захира, младшего сына короля Афганистана

Главная » Новости » Смерть принца Мирваиса Захира, младшего сына короля Афганистана

 

Принц Мирваис Захир был младшим из восьми детей. Родившийся во время правления своего отца, короля Мохаммада Захир Шаха, он пережил изгнание, а затем, вернувшись в свою страну, принял участие в политической жизни Афганистана. Принц скончался в Кабуле 29 сентября 2023 года в возрасте 66 лет.

Принц Мирваис Захир Хан родился 7 января 1957 года, почти через 25 лет после своей первой сестры, принцессы Билкис. Принц родился в королевской цитадели Арг-э-Шахи, последний из восьми детей короля, которых родила королева Хумайра. Король Мохаммед Захир Шах женился на своей двоюродной сестре Бегум Хумайре в 1931 году. Год спустя родилась принцесса Билкис, а в 1933 году - наследный принц Мухаммед Акбар Хан. Последний умер в возрасте 9 лет. Затем у него родился младший брат принц Ахмад Шах, новый наследник престола

Принцу Мирваису было всего 13 лет, когда его отец был свергнут своим двоюродным братом и бывшим премьер-министром Мохаммедом Дауд Ханом. Переворот произошел, когда король находился в Италии по медицинским показаниям. Король принимает решение отречься, и монархия упраздняется. Король, его жена и их дети проведут большую часть изгнания в Италии.

Принц Мирваис начал свое образование в школе Эстеклал, французской средней школе в Кабуле, как и другие члены афганской королевской семьи, говорящие по-французски и франкофилы. Он продолжил обучение в школе Харроу в Мидсуссексе, Великобритания, а затем последовал своей страсти к искусству в Италию.  На сайте Afghan Bios указывается, что он мог работать и тренироваться с итальянским скульптором Синиской и французским художником Жан-Пьером Велли и был другом итальянского художника Луиджи Онтани.

Он будет работать советником по связям с общественностью в Италии и регионе Персидского залива, а также участвовать в различных мероприятиях. Принц также будет помогать отцу в его общественной жизни. В 2002 году его отец вернулся в Афганистан, всего через четыре месяца после падения режима талибов. Изгнание королевской семьи было отменено, и бывший король станет одним из столпов восстановления страны, работая над установлением нового режима. Король, однако, отказывается вернуть себе трон и получит официальный титул Отца нации от нового президента Хамида Карзая. Король умер в 2007 году в возрасте 92 лет, служив своей стране до последнего вздоха.

В 2009 году принц Мирвайс официально женился на швейцарке в Сан-Марино, которая приняла его религию и в том же году заключила религиозный брак в Большой мечети Рима. Она известна как принцесса Сафья Захер. После выхода из изгнания принц Мирваис начал интересоваться политической жизнью Афганистана, став в 2005 году специальным советником Министра информации и культуры. Он был 7-м в порядке наследования древнего афганского престола.

Принцесса Ноал Захер, племянница принца Мирваиса, сообщила в эту пятницу печальную новость в своих социальных сетях. Принц Мирвайс умер в Кабуле 29 сентября 2023 года в возрасте всего 66 лет. «С тяжелым сердцем и глубокой печалью делюсь новостью о безвременной кончине моего любимого дяди, принца Мирваиса Захера», — написала принцесса, дочь принца Мухаммеда Дауда Паштуньяра. Последний родился в 1949 году и является седьмым ребенком короля. «Он был добрейшим человеком и тронул своей душевностью так много людей», — заключила его племянница.

В своих социальных сетях свои соболезнования выразил также бывший президент Афганистана Хамид Карзай. «Радостный дух принца Мирваиса был образом патриотической личности, нежной и заботящейся о своей стране. Его смерть – потеря. Выражаю глубочайшие соболезнования и сочувствие родным и близким умершего».