Принц Иоахим присутствовал на свадьбе эрцгерцога Александра

Главная » Новости » Принц Иоахим присутствовал на свадьбе эрцгерцога Александра

 

Принц Иоахим, племянник короля Бельгии Филиппа, присутствовал в эту субботу 30 сентября 2023 года на свадьбе своего двоюродного брата, эрцгерцога Александра, племянника великого герцога Люксембурга Анри. Эрцгерцог Александр, правнук короля Бельгии Леопольда III, и Наташа Румянцева-Паскевич поженились в Белойле. Принц Иоахим является двоюродным братом жениха со стороны отца и со стороны матери.

Принц Иоахим и эрцгерцог Александр, два племянника глав государств, один из Бельгии, другой из Люксембурга, встретились в церкви Сен-Пьер, примыкающей к замку Белойл, 30 сентября 2023г. Через своего отца принц Бельгии Иоахим также эрцгерцог Австрийский-Эсте, принц Венгрии и принц Модены. Эрцгерцог Александр Габсбург-Лотарингский — сын эрцгерцога Карла Кристиана и принцессы Марии-Астрид Люксембургской, дочери великого герцога Жана и великой герцогини Жозефины-Шарлотты, урожденной принцессы Бельгии.

Семья эрцгерцога Карла Кристиана была интегрирована в дворянскую систему Бельгии в 1983 году королем Бодуэном. Поскольку титул эрцгерцога был типично австрийским, они получили княжеский титул, признанный в Бельгии, сопровождаемый предикатом Его Высочество. Принц Иоахим носит древние императорские титулы своего отца и титул принца Бельгии, переданные его матерью, принцессой Астрид, после отмены закона Салика в 1991 году.

Принц Иоахим, как и его старший брат и три их сестры, являются постоянными представителями бельгийской королевской семьи на крупных свадьбах в Европе из-за их двойного членства, что приводит к увеличению числа кузенов. Жених и принц Иоахим являются правнуками австрийского императора Карла I и императрицы Зиты, а также короля Бельгии Леопольда III и королевы Астрид.

30 сентября 2023 года эрцгерцог Александр Габсбург-Лотарингский, сын эрцгерцога Австрии Карла Кристиана и принцессы Марии-Астрид Люксембургской, женился в Бельгии на Наташе Румянцевой-Паскевич. Семья великого герцога присутствовала на праздновании этой свадьбы в большом количестве. Великий герцог Анри смог воссоединиться со своими братьями, сестрами, детьми и племянниками в Белойле.

Великий герцог Люксембурга Анри присутствовал на свадьбе одного из своих племянников в субботу, 30 сентября 2023 года.