Свадьба самой успешной принцессы в мире: герцогиня Мединасели собирает монархов и испанскую аристократию в Хересе

Главная » Новости » Свадьба самой успешной принцессы в мире: герцогиня Мединасели собирает монархов и испанскую аристократию в Хересе

 

Принцесса Виктория Гогенлоэ, герцогиня Мединасели, известна своей крайней осмотрительностью, в отличие от своих титулов, для перечисления которых требуется целая страница. В эту субботу, 14 октября 2023 года, герцогиня, являющаяся мировым рекордсменом по дворянским титулам, согласилась приоткрыть завесу своей личной жизни, поделившись радостью брака с Максимом Корнелем. Франко-аргентинец и герцогиня Мединасели поженились в Хересе на глазах у гостей со всех концов Европы, включая короля и королеву Нидерландов.

В эту субботу, 14 октября 2023 года, принцесса Виктория Элизабет Гогенлоэ-Лангенбург и Шмидт-Полекс вышла замуж за Максима Корнеля в церкви Сан-Мигель в Херес-де-ла-Фронтера, городе с населением 210 000 жителей, известном по-французски просто как Херес. Женившись, молодой человек франко-аргентинского происхождения стал обладателем 43 дворянских титулов, которыми он может пользоваться, хотя их обладателем остается его жена.

 

Принцесса Виктория унаследовала титул герцогини Мединасели всего в 7 лет после смерти своего отца, 19-го герцога Мединасели. Под взором окружающих Виктория прожила скромное детство, а затем юность. До недавнего времени в прессу просочилось немного фотографий герцогини, после объявления о ее замужестве, широко освещенного в испанских СМИ в мае прошлого года. Поскольку ее отец больше не сопровождал ее к алтарю, именно ее брат Александр, маркиз Наваэрмоса и герцог Сьюдад-Реаль, поддержал ее за руку, когда она прибыла на место торжества.

Невеста не носила тиару, несмотря на свои бесчисленные титулы, которые часто дают невесте возможность надеть фамильный драгоценный камень в день свадьбы. Семейная вражда между герцогиней Мединасели и Игнасио де Медина, герцогом Сегорбе, безусловно, является причиной отсутствия тиары. Герцог Сегорбе одолжил внушительную тиару Мединасели своей дочери на свадьбу, которая отмечалась несколько месяцев назад. По этой же причине бракосочетание не празднуется во дворце Мединасели, поместье, которым в настоящее время управляет герцог Сегорбе. На невесте было платье цвета слоновой кости от T.ba, бренда дизайнера Сола Прадо Лопеса де Каррисоса, друга семьи. За платьем следовал огромный шлейф из тюля и кружева с элементами ручной вышивки.

 

Свадьбу герцогини провел священник Игнасио Хименес Санчес-Дальп, известный духовный наставник испанской знати. Именно отец Игнасио Хименес Санчес-Дальп провел бракосочетание герцогской семьи Альба. Принцесса Виктория собрала вокруг себя сотни гостей, большинство из которых были представителями испанской аристократии и знатных европейских семей, в основном германских. Церковь Сан-Мигель — самое важное католическое здание в Хересе, объявленное национальным историческим и художественным памятником в 1931 году. Церковная башня — самая высокая точка города.

Выбор этого андалузского города тоже не случаен. Среди непропорционального списка титулов, которые она постепенно получала и утвержденного Министерством юстиции в период с мая 2017 года по июнь 2018 года (передача титулов в Испании не происходит автоматически), герцогиня Мединасели также является обладательницей титула 21-й графини де лос Моларес. Первый граф Лос-Моларес унаследовал семейный пост мэра Аделантадо Андалусии. В средние века в Королевстве Кастилия аделантадо был офицером или государственным служащим, имевшим высший титул на службе короля на субтерритории. В данном случае он является своего рода губернатором и главным местным представителем короля в Андалусии.

 

Герцогиня Альба, Каэтана Фитц-Джеймс Стюарт, безусловно, была самой известной дворянкой, на протяжении всей своей жизни удерживавшей рекордное число  дворянских титулов в монархиях. Книга рекордов Гиннесса насчитала их около 57-и. После её смерти в 2014 году её титулы были распределены между её наследниками, что также поставило точку в этом рекорде. С тех пор рекорд удерживает герцогиня Мединасели, обладательница 43 титулов, 10 из которых принадлежат Испании.

 

Принцесса Виктория носит немецкое имя и принадлежит к княжескому роду Гогенлоэ-Лангенбург по отцу. Принцесса — пра-пра-правнучка первого принца Гогенлоэ-Лангенбургского. Графство Гогенлоэ-Лангенбург было возведено в ранг княжества императором Священной Римской империи Франциском I в 1767 году. Людовик Гогенлоэ-Лангенбургский правил этой территорией, расположенной вокруг города Лангебург в нынешней Баден-Вюртемберге, в течение 50 лет. . Принцесса Виктория происходит от младшего сына принца Людовика и не принадлежит к старшей ветви, которая была суверенной до 1806 года, даты ее медиатизации (интеграции) в Королевство Вюртемберг.

Покойный отец невесты, Марко де Гогенлоэ-Лангенбургский, был сыном немецкого принца и матери испанской аристократки Анны де Медина и Фернандес де Кордова, 13-й маркизы Наваэрмосы и 10-й графини Офалии. Бабушкой невесты была дочь Виктории Евгении Фернандес де Кордова, 18-й герцогини Мединасели. Анна де Медина умерла в 2012 году раньше своей матери. Герцогиня Мединасели умерла в 2013 году в возрасте 96 лет. Затем Марко стал 19-м герцогом Мединасели, а затем скончался в 2016 году в возрасте 54 лет, в результате чего его дочь стала 20-й герцогиней. У невесты также есть брат Александр Гонсало Гогенлоэ-Лангенбургский.

Основной титул невесты — герцогини Мединасели — был подтвержден приказом министра юстиции от 8 мая 2017 года, включенным в Официальный  бюллетень (ОБЕ) от 22 мая . Министерство юстиции рассматривает несколько критериев для подтверждения передачи права собственности, одним из которых является оплата регистрационных сборов. За каждое титулование взимается взнос в размере 2726 евро, сообщает  Europapress . Быстрый подсчет, подтвержденный информационным агентством, позволяет нам сказать, что было заплачено ровно 117 218 евро за подтверждение своих 43 титулований.

Король Нидерландов Виллем-Александр и королева Максима присутствовали на свадьбе принцессы Виктории Гогенлоэ-Лангебургской. Накануне королевская чета появилась на приеме вместе со старшей дочерью принцессой Катариной-Амалией. Наследница голландского престола прибыла на вечер под руку с болгарским князем Борисом . В эту субботу князя Бориса сопровождали его младший брат князь Бельтран и их мать принцесса Мириам Гази. Вдова князя Кардама в прошлом году снова вышла замуж за принца Иордании Гази, двоюродного брата короля Абдаллы II.

На стороне испанской знати, конечно, были Фернандо Фиц-Джеймс Стюарт и София, герцог и герцогиня Уэскар. Герцог Уэскар — старший сын и наследник герцога Альбы. Чета наследников дома Альба присутствует почти на всех величайших свадьбах знати. В 1472 году король Кастилии Генрих IV возвел титул графа Альбы в герцогский ранг. В 1479 году королева Изабелла возвела графа Мединасели в герцогский сан. Таким образом, две герцогские семьи почти одного возраста.

Титул герцога Мединасели — один из самых престижных титулов в Испании. Он сопровождается Величием Испании, высшим качеством, которое может носить дворянин, за исключением титула инфанта, зарезервированного для детей монарха. Титул был учрежден королем Кастилии Генрихом II в 1368 году для Бернара де Беарна, внебрачного сына Гастона III де Фуа, графа Фуа и лорда Беарна, также известного как Гастон Фебус. В то время этот титул был графским титулом, относящимся к кастильскому городу Мединасели. Бернар де Беарн получил этот титул в награду за свою верность в бою королю Генриху II.

Бернар де Беарн, 1-й граф Мединасели, женился на Изабелле де ла Серда в 1370 году. Изабель была внучкой Альфонсо де ла Серда, внуком короля Франции Людовика IX и внуком короля Кастилии Альфонсо X. Луи, 3-й граф Мединасели и внук 1-го графа, изменил свое имя и принял имя своей бабушки, Ла Серда, что напрямую связывало его с этой ветвью королевской семьи. Прозвище «Серда» было дано инфанту Фердинанду (1255–1275), сыну Альфонсо X, из-за значительного роста у него волос («Серда» по-испански означает «волосы»). Его потомки сохранили это прозвище как свою фамилию.

В октябре 1459 года королевская чета католических монархов Фердинанд II Арагонский и Изабелла Кастильская возвели 5-го графа Мединасели в сан герцога. В 1520 году с этим титулом ассоциировалось величие Испании. В 1711 году Луис де ла Серда, девятый герцог Мединасели, вице-король Неаполя и посол при Святом Престоле, умер бездетным. Его преемственность проходит через потомков его сестры Феличе Марии де ла Серда, которая вышла замуж за Луиса Маурисио Фернандеса де Кордова, маркиза Приего и герцога Фериа. Таким образом, Николас Фернандес де Кордова унаследовал титул герцога Мединасели от своего дяди. Сейчас титул принадлежит семье Фернандес де Кордова. Титул останется в семье Фернандес де Кордова до Виктории Евгении Фернандес де Кордова, 18-й герцогини Мединасели. Виктория Евгения получила это имя потому, что ее мать была фрейлиной королевы Испании Виктории-Евгении. Сама Виктория Евгения унаследовала титулы от своего отца, у которого от двух браков были только дочери.

Невеста сможет поделиться своими титулами с мужем, которому придется выучить их наизусть. 20-я герцогиня Мединасели также является 17-й герцогиней Алала-де-лос-Гасулес, 15-й герцогиней Каминья, 5-й герцогиней Дении, 5-й герцогиней Тарфии, 15-ой маркизой Айтона, 18-й маркизой Камараса, 12-ой маркизой Ла Торресилья, 18-ой маркизой де Приего, девятнадцатой графиней Санта-Гадеа. Это 10 титулов, сопровождаемых величием Испании.

У нее есть еще 33 дворянских титула без Грандессы Испании, а именно: 20-я маркиза Тарфия, 17-я маркиза Монтальбан, 15-я маркиза Малагон, 18-я маркиза Лас-Навас, 20-я маркиза Дения, 17-я маркиза Комарес, 15-я маркиза Алькала де ла Аламеда, 15-я маркиза Силлеруэло, 10-я маркиза Сан-Мигель дас Пенас и ла Мота, 16-я маркиза Виллафранка, 13-я маркиза Вилья-Реаль, 11-я графиня Офалия, 5-я графиня Сан-Мартин де Ойос, 20-я графиня Риско, 26-я Графиня Прад, 23-я графиня Оссона, 13-я графиня Кастрогерис, 16-я графиня Амаранте, 20-я графиня Алькутим, 14-я графиня Арамайона, 25-я графиня Буэндиа, 21-я графиня Косентайна, 20-я графиня Медельин, 21-я графиня де лос Моларес, 12-я графиня де Мориана дель Рио, 18-я графиня де Валенса-и-Вальладарес, 15-я графиня де Вильялонсо, 47-я виконтесса де Бас, 45-я виконтесса де Кабрера, 13-я виконтесса де Линарес и 43-я виконтесса де Вильямур. Кроме того, титул графини лос-Моларес сопровождается званием мэра Андалусии.