Коренные народы Норвегии просят аудиенции у короля Харальда, чтобы их выслушали по делу Розена

Главная » Новости » Коренные народы Норвегии просят аудиенции у короля Харальда, чтобы их выслушали по делу Розена

 

Саамы уже несколько лет борются против ветряной электростанции, построенной в регионе Фозен на западе Норвегии. Суды также признали этот проект незаконным. Демонстрации в Норвегии усиливаются, и саамы только что прибегли к последнему средству: выступить перед королем Харальдом V. В аудиенции принял участие наследный принц Хокон.

В октябре 2021 года Верховный суд Норвегии вынес свой вердикт. Проект ветряной турбины в регионе Фозен нарушил право саамских семей заниматься своей культурой, а именно оленеводством, в нарушение текста ООН, касающегося гражданских и политических прав. Таким образом, 11 судей высшего суда страны признали недействительными разрешения, выданные на строительство 151 турбины, не определив судьбу уже установленных ветряных турбин.

 

Саамы уже много лет борются за исполнение решения суда. В последние недели в Осло активизировались акции и демонстрации перед различными правительственными зданиями. Управляющим ветряными турбинами является Statkraft, государственная компания по управлению возобновляемыми источниками энергии. Протестующих поддержала известная шведская активистка Грета Тунберг, которая на прошлой неделе приняла участие в уличных акциях.

В минувшую пятницу активисты протестовали на площади перед Королевским дворцом. Представитель группы сообщила, что она направила письмо королю, и Королевский двор подтвердил, что их просьба была услышана. «Мы просто хотим, чтобы нас слушали, мы делаем это уже несколько поколений, и наш народ обратился к королю за помощью. В каком-то смысле можно сказать, что это саамская традиция обращаться напрямую к королю. Поэтому мы смиренно надеемся, что Его Величество король Харальд встретит нас и выслушает нас».

 

Историк Харальд Линдбах объяснил телеканалу NRK , что среди саамов действительно существует традиция просить короля о помощи. «Это происходит очень давно, и в 17 и 18 веках люди нередко связывались с королем», — объясняет историк. Однако он объясняет, что связаться с королем сложнее и что шансы на успех в их просьбе ниже, поскольку это больше не абсолютная монархия и, следовательно, возможность действий со стороны суверена имеет меньше шансов на успех. «Учитывая то, как сегодня работает норвежская демократия, у короля не так уж много возможностей для маневра. Это также важный исторический сигнал».

В этот понедельник, 16 октября 2023 года, 86-летний король Харальд согласился встретиться с саамами. На встрече присутствовал 50-летний наследный принц Хокон. Во дворце напоминают , что последняя аудиенция такого рода была организована в 1981 году, когда король Харальд согласился принять Миккеля Эйру и Нильса Гаупа, изложивших ему свои претензии по поводу развития проекта на реке Альта-Каутокейно.

Саамы, коренные жители северной Скандинавии, пользуются защитой этнических меньшинств в Норвегии, Швеции, Финляндии и России. В первых трех странах саамы имеют собственный парламент и могут направлять определенное количество депутатов в национальные парламентские ассамблеи. По оценкам, в Норвегии проживает около 55 000 саамов. Норвежский саамский парламент расположен в Карасйорке и состоит из 39 депутатов.