Принцесса Леонор и королевская семья наградили Мерил Стрип в Астурии

Главная » Новости » Принцесса Леонор и королевская семья наградили Мерил Стрип в Астурии

 

В эту пятницу, 20 октября 2023 года, принцесса Леонор вновь стала звездой вечера во время ежегодной церемонии награждения Фонда принцессы Астурийской. В этом году долгожданной второй звездой стала американская знаменитость. На вечере награду получила актриса Мерил Стрип. Вместе с принцессой Леонор присутствовали король Филипп, королева Летиция, инфанта София и почетная королева София.

Миссия Фонда принцессы Астурийской – способствовать продвижению научных, культурных и гуманистических ценностей, составляющих всеобщее наследие. Фонд также является средством консолидации существующих связей между княжеством Астурия и титулом, предоставленным наследнице престола Испании принцессе Леонор. Ежегодно фонд вручает свои награды в Овьедо, княжество Астурия. Награда в области литературы досталась Харуки Мураками.

 

20 октября 2023 года 17-летняя принцесса Леонор была очень гламурной, когда прибыла на голубую ковровую дорожку, установленную перед театром Кампоамор. 51-летняя королева Летиция и 16-летняя инфанта София также были очень элегантны, сравнимы с голливудскими звездами. Присутствовали 55-летний король Филипп VI и даже 84-летняя королева София. Надо сказать, что в этом году церемония привлекла в два раза больше журналистов и любопытствующих благодаря присутствию 74-летней актрисы Мерил Стрип.

Принцесса Леонор была одета в темно-синее платье с вязаным верхом от Moises Nieto. Королева Летиция сделала выбор в пользу строгости, выбрав элегантное черное платье с асимметричным воротником от Carolina Herrera. Примерно в том же духе, что и ее мать, инфанта София носила двухцветное асимметричное платье от Cardié.

 

Внутри здания королевскую семью приветствовали местные власти и высокопоставленные представители государства, в том числе председатель Конгресса депутатов Меритчель Батет, председатель Сената Педро Роллан и председатель Конституционного суда. Как только семья села на сцену, прозвучали гимны, возвещающие о начале церемонии. Призы вручала принцесса Леонор. Нуччо Ордине получил премию в области коммуникации и гуманитарных наук. Премия за международное сотрудничество досталась ответственным за инициативу «Лекарства от забытых болезней».

Кенийский спортсмен Элиуд Кипчоге получил спортивную премию, а премию за научные исследования получили Джеффри Гордон, Э. Питер Гринберг и Бонни Л. Басслер. Премия в области социальных наук была посмертно вручена Элен Каррер д'Анкосс, а также была награждена ассоциация Mary's Meals. Наконец, Премия искусств была вручена американской актрисе Мерил Стрип.

Принцесса Астурийская выступила во время церемонии с речью, сначала напомнив, что готовится через десять дней отпраздновать свое 18-летие. «Мне будет 18 лет, и я буду иметь честь быть приведенным к присяге в Конституции, и это много значит для меня лично и институционально. Что я могу вам сказать, так это то, что я очень хорошо понимаю и осознаю, в чем заключается мой долг и что влечет за собой моя ответственность…». Принцесса связала это со своей нынешней ролью президента фонда, которая уже позволила ей « понимать и ценить то, что наши лауреаты приносят обществу» .

Принцесса добавила: «Поколения живут вместе с идеей обеспечить, чтобы те, кто в этом больше всего нуждается, имели возможность улучшить свою жизнь, свое образование, свое здоровье и чтобы наука, культура и защита окружающей среды стали приоритетом. Мы можем достичь этого только с помощью общих целей и индивидуальных и коллективных усилий». 

Король Филипп также выступил, обращаясь к лауреатам, подчеркнув, что их « постоянная и плодотворная работа по улучшению жизни других, помощи и защите самых слабых, по возвышению культуры должна быть маяком». Эта работа «является образцовой и важной. Когда кажется, что многие вещи имеют такое трудное решение, мы должны продолжать прислушиваться к их голосам. И продолжать учиться у них».