Новый король Малайзии был избран малайскими правителями

Главная » Новости » Новый король Малайзии был избран малайскими правителями

 

В эту пятницу, 27 октября 2023 года, суверены Малайзии встретились, чтобы избрать следующего главу государства. Конференция правителей проводится каждые пять лет, чтобы решить, какой монарх Федеративных Штатов страны получит титул короля Малайзии на пятилетний срок. Неудивительно, что именно султан Ибрагим Исмаил из Джохора вскоре станет королем Малайзии.

Малайзия, страна с населением почти 33 миллиона человек, является монархией Юго-Восточной Азии с выборной системой. Король Малайзии (Янг ди-Пертуан Агонг) избирается сроком на пять лет и избирается из числа султанов королевства. Малайзия разделена на 13 штатов, из которых 8 — султанаты и 1 — королевство. Девять правителей избираются по очереди, чтобы взять на себя роль короля Малайзии. Выборы — это формальность, поскольку порядок предопределен.

Нынешний и 16-й король Малайзии Абдалла Шах является султаном Паханга. Его мандат должен закончиться в начале 2024 года. Он начал свой мандат раньше, чем ожидалось, сменив предыдущего короля, который предпочел отречься от престола в 2019 году из-за скандального брака со звездой российского реалити-шоу, которая одна сейчас воспитывает его предполагаемого сына, который, тем не менее, вылитый копия отца.

27 октября 2023 года, состоялась Конференция правителей. Эта встреча позволяет девяти монархам собраться вместе, чтобы избрать 17-го короля Малайзии. Поскольку порядок установлен заранее, голосование является простой формальностью. Малайские султаны предпочли уважать установленный порядок, проголосовав за султана Джохора. Джохор с населением более 4 миллионов человек является вторым по численности населения штатом Малайзии.

Султан Ибрагим Исмаил правит Султанатом Джохор с января 2010 года. Его отец, султан Искандар, правил Джохором с 1981 по 2010 год, а сам он был восьмым королем Малайзии с 1984 по 1989 год. Султану Ибрагиму Исмаилу будет 65 лет, когда он вступит в должность 31 января 2024 года. С женой, королевой Зарит Софией, у них шестеро детей. Наследный принц - принц Исмаил Идрис (1984 г.р.). Королева Зарит София была очень взволнована, когда узнала об избрании своего мужа королем, и не смогла сдержать слезы на публике.

«Настоящим сообщаю, что Конференция правителей на своем 263-м (внеочередном) заседании, состоявшемся в Национальном дворце в пятницу, 27 октября 2023 года, согласилась объявить, что Его Королевское Высочество Султан Ибрагим, Султан Джохора Дарул Тазим, был избран Его Величеством Ян ди-Пертуан Агонг XVII сроком на пять лет, начиная с 31 января 2024 года», — говорится в заявлении Хранителя Королевской печати.