Король и наследный принц Саудовской Аравии заплатили Газе 12,5 млн.евро

Главная » Новости » Король и наследный принц Саудовской Аравии заплатили Газе 12,5 млн.евро

 

Король Салман и наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман сделали значительное пожертвование, чтобы лично внести свой вклад в гуманитарную помощь в секторе Газа. Король и его сын пожертвовали более 12 миллионов евро палестинскому народу для запуска онлайн-кампании пожертвований.

Гуманитарный фонд короля Салмана Саудовской Аравии (KSRelief) запустил крупную кампанию по пожертвованиям через платформу Sahem. Первыми спонсорами этой кампании стали 87-летний король Салман и 38-летний наследный принц Мохаммед бин Салман. Король и его сын сделали первые пожертвования в рамках этой кампании, призывая население последовать за ними.

Коллекцией управляет Центр гуманитарной помощи имени короля Салмана (KSRelief). В настоящее время, почти через 24 часа после запуска, 382 000 доноров уже собрали более 8,6 миллиона риалов (около 2,2 миллиона евро). Эта сумма не учитывает пожертвование в размере 30 миллионов риалов от короля Салмана и 20 миллионов риалов от наследного принца МБС. Пожертвования от короля и наследного принца были обнародованы в официальном заявлении судебного советника и генерального руководителя KSReflief, доктора Абдуллы бин Абдулазиза Аль Рабиа, направленного в агентство SPA. 50 миллионов риалов, отправленные королем и его сыном, эквивалентны примерно 12,5 миллионам евро.

Эти пожертвования подтверждают «историческую роль Королевства [Саудовской Аравии] в поддержке братского палестинского народа во время различных кризисов», — читаем мы в пресс-релизе, в котором напоминается, что гуманитарная поддержка и поддержка развития, поступающие из Саудовской Аравии, «никогда не переставали достигать палестинского народа».

Саудовская Аравия предприняла шаги вслед за шагом, который несколько стран Персидского залива уже предприняли в последние годы, с целью нормализации своих дипломатических отношений с Израилем. Путем переговоров при посредничестве США с 2020 года несколько нефтедобывающих государств согласились протянуть руку помощи Израилю, подписав Авраамовы соглашения. Несколько дней назад Саудовская Аравия заявила, что завершила этот процесс. «Переговоры приостановлены», — сообщил агентству AFP в середине октября представитель Саудовской Аравии, — подчеркивает L’Orient-Le Jour .