Король Филипп и королева Летиция завершают государственный визит в Данию

Главная » Новости » Король Филипп и королева Летиция завершают государственный визит в Данию

 

8 ноября 2023 года король Испании Филипп VI и королева Летиция завершили свой трехдневный государственный визит в Данию. Испанские монархи провели свои последние минуты в Копенгагене в окружении четы датских наследников.

Король Испании Филипп VI, 55 лет, и королева Испании Летиция, 51 год, совершили трехдневный государственный визит в Данию. 8 ноября 2023 года королевская чета завершила свой визит последней встречей с королевой Маргрете II, которая ждала их в замке Фреденсборг, чтобы выгравировать свое имя на окне замка, как это принято при отъезде королевского гостя.

 

Попрощавшись с королевой Маргрете II, Фелипе VI и Летиция встретились с 55-летним наследным принцем Фредериком и 51-летней кронпринцессой Дании Мэри в Датском архитектурном центре (DAC). Вместе они посетили выставку «Копенгаген вместе», посвященную городскому развитию Копенгагена с 1947 года по сегодняшний день. Выставка была организована по случаю провозглашения Копенгагена мировой столицей архитектуры в 2023 году. Покровителем этого события был наследный принц Фредерик.

После посещения выставки испанская королевская чета и датский кронпринц с кронпринцессой приняли участие в панельной дискуссии, посвященной устойчивому развитию и городскому планированию. В круглом столе также приняли участие Ева Равнборг, партнер и руководитель проектов Henning Larsen Architects, и Альфонсо Вегара Гомес, основатель и почетный президент Fundación Metropoli de Madrid. Круглый стол был посвящен темам «умных городов», а также устойчивой архитектуры и городского планирования.

Перед отлетом обратно в Испанию король Филипп и королева Летиция устроили прием во дворце Кристиана VII в Амалиенборге для испанской общины, проживающей в столице. Подавляющее большинство из них являются постоянными нерезидентами. В основном выгоду от программы обмена получают студенты университетов. Три датских консульства открылись в Королевстве Дания, в Оденсе, Орхусе и Нууке в Гренландии.