Король Карл III посещает синагогу и встречается с выжившими в Хрустальной ночи

Главная » Новости » Король Карл III посещает синагогу и встречается с выжившими в Хрустальной ночи

 

Король Соединенного Королевства Карл III посетил синагогу в этот четверг, 9 ноября 2023 года. Визит был частью празднования Хрустальной ночи и последовавших за ней событий. Король Карл встретился с евреями, бежавшими из нацистской Германии 85 лет назад и спасенными в детстве благодаря операции «Киндертранспорт».

Король Карл III посетил Центральную объединенную синагогу в Вест-Энде Лондона 9 ноября 2023 года. Визит ознаменовал 85-летие Хрустальной ночи, но визит был тем более деликатным из-за продолжающегося конфликта в Израиле и возрождения антисемитских настроений по всей Европе. В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года в Третьем рейхе произошли жестокие погромы евреев, ознаменовавшие новый поворотный момент в нацистской политике.

Через несколько дней после Хрустальной ночи британское правительство организовало масштабную гуманитарную операцию, эвакуировав 10 000 еврейских детей из Германии, Австрии и Чехословакии. Эта операция известна как Киндертранспорт.

Во время посещения синагоги король Карл III встретился с восьмидесятилетними и девяностолетними людьми, пережившими нацистский режим благодаря операции «Киндертранспорт». Выжившие смогли поговорить с 74-летним монархом. Король также встретился с представителями Ассоциации еврейских беженцев (AJR), а также с главным раввином сэром Эфраимом Мирвисом. На мероприятии также присутствовали президент синагоги Майкл Гольдштейн и раввин Барри Лерер.