Король Филипп и королева Матильда принимают послов и консулов в замке Лакен

Главная » Новости » Король Филипп и королева Матильда принимают послов и консулов в замке Лакен

 

В этот четверг, 9 ноября 2023 года, король Филипп и королева Матильда организовали приём в замке Лакен в рамках дипломатических дней. Монархи принимали у себя дома послов и консулов, которые служат и представляют Бельгию за рубежом.

С 6 по 10 ноября проходят дипломатические дни. В течение недели в Брюсселе организуется несколько мероприятий, позволяющих встретиться всем представителям Бельгии за рубежом. В течение недели также организуются тематические встречи и мероприятия для обсуждения актуальных тем. Послы, генеральные консулы и постоянные представители Бельгии при международных организациях встретились в парке Эгмонт для участия в различных мероприятиях.

6 ноября министр иностранных дел Хаджа Лахбиб открыла эту неделю, изложив свои внешнеполитические приоритеты и роль бельгийской дипломатии в эти трудные времена на международной арене. 9 ноября дипломаты встретились в замке Лаекен, чтобы пообщаться с королем Филиппом и королевой Матильдой.

Король и королева Бельгии принимали у себя дома тех, кто «самоотверженно, страстно и профессионально защищает интересы Бельгии за рубежом» , поясняют в Королевском дворце. Монархи обсудили с послами и консулами проблемы, стоящие сегодня перед дипломатией, в частности кибербезопасность и искусственный интеллект. Конечно, помощь бельгийцев за рубежом также все больше усиливается в связи с различными кризисами, которые мы переживаем. На приеме у министра иностранных дел присутствовала министр сотрудничества в целях развития Кэролайн Геннес.