Новые государственные портреты короля Виллема-Александра и королевы Максимы в парадных нарядах

Главная » Новости » Новые государственные портреты короля Виллема-Александра и королевы Максимы в парадных нарядах

 

10 ноября 2023 года в Нидерландах вышла серия новых государственных портретов голландских монархов. Государственные портреты являются официальными фотографиями короля Виллема-Александра и королевы Максимы. Королева решила надеть свою престижную тиару Стюартов в честь своего любимого голландского дизайнера.

Служба правительственной информации (РВД) опубликовала в эту пятницу, 10 ноября, новые государственные портреты государей. «Государственный портрет — это картина, скульптура, трафаретная печать, рисунок или фотография главы государства», — поясняют в РВД. В данном случае это фотографии, сделанные Антоном Корбайном в зале галереи дворца Ноордейнде, резиденции голландского государя.

«Государственный портрет подчеркивает его официальный характер, символическую функцию, которую изображаемое лицо выполняет в обществе». Вот почему 56-летний король Виллем-Александр носит все свои награды. На государственных фотографиях король и королева одеты в свой торжественный наряд. Королева Максима выбрала розовое тюлевое платье от своего любимого голландского дизайнера Яна Таминиау.

 

Новые фотографии теперь смогут заменить предыдущие во всех административных зданиях страны. Последние фотографии датированы 2018 годом. Они сделаны в Королевском дворце в Амстердаме. Публикация новых официальных фотографий отметила 10-летие правления короля.

Всего было опубликовано 8 фотографий.  Королевская чета сфотографирована в полный рост. Затем есть три фотографии короля и три фотографии королевы. Эти три фотографии имеют три разных кадра: один в полный рост, один в портретном формате и еще один в альбомном формате. Наконец, бонусная фотография, более художественная и черно-белая.

 

Король Виллем-Александр носит знак отличия, звездную бляшку и оранжевую ленту с синей каймой военного ордена Вильгельма. Он также носит значок и звездную табличку Ордена Голландского Льва. Наконец, он носит все знаки отличия других национальных орденов, обладателем которых он является, таких как Орден Оранского-Нассау, Орден Золотого Льва Дома Нассау или Орден Короны. Он также носит набор медалей, таких как медаль Эльфстеденточта или памятную медаль его вступления в должность. Королева Максима носит звездную бляшку и синюю ленту с оранжевой каймой Ордена Дамы Большого Креста Ордена Голландского Льва.

 

Королева Максима по этому случаю носит одну из своих самых престижных диадем. Это тиара Стюартов, надетая по этому случаю, с большим центральным бриллиантом. Максима впервые осмелилась надеть эту тиару на государственном ужине в Люксембурге в 2018 году. В то время это появление стало событием, поскольку ее не видели на голове королевы с тех пор, как королева Юлиана носила ее в 1971 год. Однако тиару было трудно узнать, потому что Максима не осмелилась носить ее с большим бриллиантом.

Тиару можно узнать по бриллианту необычного размера в верхней части украшения. Крупный бриллиант грушевидной огранки «Роза» весом 39,75 карата имеет слегка голубоватый цвет. Тиара названа Стюарт в честь этого камня, принадлежавшего королю Англии Вильгельму II и королеве Марии II. Это совместное правление было весьма необычным в английской истории, тем более что Вильгельм II был принцем Оранским.

 

Когда Вильгельм II умер в 1702 году, алмаз вернулся в Нидерланды. Но этот бриллиант не всегда находился в центре тиары. Через 400 лет он оказался в центре броши, затем в виде кулона на шее и, наконец, в 1897 году королева Вильгельмина первой надела его на тиару. Это украшение было изготовлено королевой Эммой, чтобы ее дочь Вильгельмина могла носить его во время церемонии посвящения в должность. Это украшение несколько раз носила королева Юлиана, которая решила надеть его на свой день рождения в 1962 году.