Король Филипп и королева Летиция открывают выставку Пикассо и его работ 1906 года

Главная » Новости » Король Филипп и королева Летиция открывают выставку Пикассо и его работ 1906 года

 

Король Испании Филипп и королева Летиция посетили Музей королевы Софии утром во вторник, 14 ноября 2023 года. Испанские монархи открыли новую выставку, посвященную Пабло Пикассо, под названием «Пикассо 1906. Великая трансформация».

Короля Филипп VI, 55 лет, и королеву Летицию, 51 год, приветствовали у входа в Музей королевы Софии президент Мадридского сообщества Изабель Диас Аюсо и министр культуры и спорта Микель Октави Исета. Последний также является одним из президентов национальной комиссии, отвечающей за организацию мероприятий, посвященных 50-летию со дня смерти Пабло Пикассо. Художник умер в возрасте 91 года в 1973 году.

Король Филипп и королева Летиция открыли новую выставку, посвященную художнику. «Пикассо 1906. Великая трансформация» будет доступна посетителям музея с 15 ноября 2023 года по 4 марта 2024 года. Цель выставки — «рассмотреть на основе современного эстетического сознания первый вклад художника в определение современного искусства», - объясняет музей.

Выставка является результатом важного сотрудничества с Музеем Пикассо в Париже. «До сих пор произведения Пикассо 1906 года понимались как эпилог периода роз или как пролог к «Авиньонским девицам», но сегодня мы можем утверждать, что 1906 год был «периодом» со своей собственной сущностью в творческом будущем Пикассо», — поясняет специализированный сайт Bonart .

Пикассо в 1906 году было 25 лет. Он был еще молодым художником, но, как могли видеть монархи, уже созрел в своих эстетических критериях. «Отказавшись от богемы и пессимизма, он кажется жизненным и экспансивным, даже чувственным. Он приближается к либертарианским подходам и стремится к возрождению художественного опыта».