Король Виллем-Александр посещает Германию, чтобы поговорить о водороде

Главная » Новости » Король Виллем-Александр посещает Германию, чтобы поговорить о водороде

 

Король Нидерландов Виллем-Александр посвятил свой день 14 ноября разговору о водороде в Германии. В частности, государь ввел в эксплуатацию голландский корабль в водах Дуйсбурга.

Король Виллем-Александр положительно отреагировал на приглашение премьер-министра земли Северный Рейн-Вестфалия Хендрика Вюста, который хотел познакомить его с деятельностью, связанной с водородом, в его земле. Король Виллем-Александр посетил это место 14 ноября 2023 года вместе с государственным секретарем добывающей промышленности Хансом Вийлбрифом.

Нидерланды часто считаются пионерами в области зеленой энергетики и особенно в переходе на экологически чистый водород. Чтобы сохранить этот курс, мы должны постоянно вступать в новые партнерские отношения. Использование зеленого водорода в промышленности и, главным образом, на транспорте вынуждает Нидерланды обратиться к своему соседу – Германии. Земля Северный Рейн-Вестфалия хочет создать климатически нейтральный промышленный регион с использованием водорода. Это открывает стратегические возможности для Нидерландов как центра импорта и транзитной страны в Германию.

 

Визит короля Виллема-Александра начался со встречи с премьер-министром региона Хендриком Вюрстом. Затем они вместе отправились в химический парк Марла. Они получили разъяснения по истории парка и обсудили импорт и транспортировку водорода. Они также обсудили проект «Ретикус» — предприятие, которое производит новые химические вещества инновационными способами, используя, среди прочего, водород и углекислый газ.

Следующий визит состоялся в Дуйсбурге, в Центре техники Бреннстоффцеллен (ZBT). Это исследовательский центр топливных элементов. ZBT тесно сотрудничает со своим голландским партнером NedStack. Параллельно с визитом короля с 14 по 15 ноября проходит важная голландская экономическая миссия. К визиту присоединились и участники этой миссии.

Затем король Виллем-Александр отправился в порт Дуйсбург на водородном автомобиле. В порту король сел на борт MS Antonie, гибридного голландского корабля, частично работающего на водороде. Король официально сдал этот корабль в эксплуатацию.

Прежде чем присоединиться к Landschaftspark Duisburg-Nord, историческому и промышленному доменному комплексу, построенному в 1902 году, король Виллем-Александр и власти подписали несколько соглашений о сотрудничестве по соединению национальных сетей водородных трубопроводов и коридора Дельта-Рейн.

В Ландшафтпарке Дуйсбург-Норд король и премьер-министр региона приняли участие в мероприятии «H2 Connecting Event: строительство межевропейских водородных коридоров». В ходе этого мероприятия около тридцати немецких и голландских частных игроков в водородном секторе обсудили необходимость ускорения строительства межевропейского коридора. День короля Виллема-Александра завершился деловым ужином, на котором присутствовали представители 250 компаний обеих стран.