Людвиг и Софи Баварские в центре внимания рядом с наследным принцем Хоконом на банкете во дворце-резиденции

Главная » Новости » Людвиг и Софи Баварские в центре внимания рядом с наследным принцем Хоконом на банкете во дворце-резиденции

 

6 ноября 2023 года наследный принц Норвегии Хокон отправился с официальным визитом в Германию. В честь наследника норвежского престола был запланирован банкет, организованный властями Баварии. В тот вечер в императорском зале дворца-резиденции рядом с ним разместились двое членов королевской семьи: принц Людвиг Баварский и его жена принцесса Софи-Александра.

На протяжении многих лет принц Людвиг Баварский входил в список самых востребованных принцев-холостяков. 41-летний принц наконец-то нашел любовь, и после его королевской свадьбы во дворце Нимфенбург в мае 2023 года с Софи-Александрой влюбленные стали новой звездной парой европейской аристократии. Принца Людвига, будущего главу баварской семьи, в последние месяцы приглашали на все крупные королевские свадьбы.

 

Принц Людвиг и его супруга не были забыты властями Баварии, когда были разосланы приглашения на официальный ужин 6 ноября 2023 года. Представитель династии Виттельсбахов, нынешним главой которой является его дядя, герцог Баварский, был приглашен на вечер, организованный в резиденции Мюнхена в честь 50-летнего кронпринца Хокона. Сын короля Норвегии Харальда V совершил многодневное путешествие в Мюнхен, Гамбург и Берлин. Флориан Херрманн, глава Баварской канцелярии и министр иностранных дел Баварии, организовал в его честь престижный ужин.

Наследный принц Хокон смог насладиться присутствием за своим столом принца Людвига и принцессы Софи. Последний даже имел привилегию находиться справа от него, тогда как министр Флориан Херрманн находился слева от наследника. Принцесса Софи-Александра носила значок, изображающий переплетение норвежского флага и сине-белого баварского флага. Присутствие принца Людвига на этом обеде подтверждает важность, которую все еще может иметь его семья, и историческую связь, которая связывает ее с делами государства и дипломатическими отношениями государства.

 

Münchner Residenz или Резиденческий дворец — бывший дворец баварских государей, поскольку его строительство началось в 14 веке герцогами Баварии через курфюрстов королей. В резиденции также есть музей, в котором выставлены королевские регалии Баварии.

У принца Людвига и наследного принца Хокона несколько общих предков. Наследный принц Хокон — потомок короля Баварии Максимилиана I (1756–1825). Его дочь Огюста-Амели вышла замуж за принца Эжена Богарне, приемного сына Наполеона и вице-короля Италии. Их дочь Жозефина стала королевой Швеции и Норвегии после замужества с королем Оскаром I.

 

В своей речи, произнесенной в начале вечера, наследный принц Хокон подчеркнул эти исторические связи, связывающие Норвегию с Баварией. Клише о Германии на самом деле пропитаны баварскими образами. «Когда норвежцы думают о Германии, мы склонны думать о Баварии: точное машиностроение, превосходные автомобили, альпийские пейзажи, сказочные замки, футбол мирового уровня, «Октоберфест»...», - подчеркнул наследный принц.