Княгиня Шарлен в красном с ног до головы в национальный день Монако

Главная » Новости » Княгиня Шарлен в красном с ног до головы в национальный день Монако

 

19 ноября 2023 года княжеская семья Монако вместе с князем Альбером II присутствовала на праздновании Национального дня. День начался в соборе Нотр-Дам-Иммакуле в Монако, где Гримальди присутствовали на традиционном Te Deum. Княгиня Шарлен была одета в красный однотонный наряд с ног до головы.

Князь Монако Альбер II, княгиня Монако Шарлен, принцесса Ганноверская Каролина и принцесса Монако Стефания прибыли в 9:30 утра к собору Нотр-Дам-Иммакуле в Монако. Правитель Монако, его жена и сестры присоединились к Андреа Казираги, Татьяне Санто-Доминго, Пьеру Казираги, Беатрис Борромео, принцессе Александре Ганноверской, Полине Дюкре, Луи и Мари Дюкре, а также Камилле Готлиб внутри собора.

 

Религиозную церемонию провел монсеньор Доминик-Мари Давид, архиепископ Монако. После Te Deum дети княжеской семьи присоединятся к своим родителям, чтобы стать свидетелями взятия оружия и вручения знаков отличия на Дворе чести Княжеского дворца, затем взятия оружия и военного парада на площади.

 

Это была четвертая с 2020 года национально-праздничная месса монсеньора Доминика-Мари Давида, архиепископа Монако. Согласно статье 9 Конституции Монако, особенностью Монако является то, что католицизм является государственной религией.

Празднование национального праздника было начато во времена правления Карла III и всегда начиналось с благодарственной мессы. Княгиня Шарлен пришла на торжество в красном наряде, от шляпы до сапог на каблуке. Красный и белый — два национальных цвета.

 

 В прошлом дата национального праздника фиксировалась в день покровителя правящего князя и поэтому менялась от одного правления к другому.  Альбер II придерживался той же даты, что и его отец, что соответствует празднику Ренье Ареццо, францисканского монаха.