Князь Альбер II, принцесса Стефания и ее дети открывают выставку, посвященную цирку и князю Ренье

Главная » Новости » Князь Альбер II, принцесса Стефания и ее дети открывают выставку, посвященную цирку и князю Ренье

 

Князь Альбер II, принцесса Стефания, Луи Дюкре и Камилла Готлиб открыли выставку «Принц в сердце цирка» в бывшем Автомобильном музее. Эта выставка отдает дань уважения страсти князя Ренье III к цирку, которая привела к созданию самого известного циркового фестиваля в мире.

С 26 по 31 декабря 1974 года состоялся первый Международный цирковой фестиваль в Монте-Карло, событие, задуманное, инициированное и поддержанное князем Ренье III. Пятьдесят лет спустя цирк Монте-Карло по-прежнему пользуется той же известностью и международным признанием.

 

Князь Ренье передал эту страсть своим детям, хотя именно принцесса Стефания сегодня лучше всего поддерживает цирк в княжестве Монако. «Мой отец передал мне свою любовь к цирку, которая глубоко внутри меня, глубоко в моих венах», — заявила принцесса Стефания  во время открытия выставки.

21 ноября 2023 года князь Альбер II и принцесса Стефания открыли еще одно мероприятие в честь своего отца. 2023 год посвящен 100-летию со дня рождения князя Ренье III. Князь Альбер является почетным президентом комитета, отвечающего за проведение памятных мероприятий, а принцесса Стефания — его президентом. В состав комитета входят принцесса Каролина, а также все взрослые потомки Ренье и Грейс.

 

В рамках этих торжеств глава государства Монако и его младшая сестра открыли в бывшем Автомобильном музее выставку «Принц в сердце цирка», которая теперь доступна для публики. Это цирковое чествование было организовано по инициативе принцессы Стефании при поддержке Департамента по делам культуры. Для поддержки этого проекта, возглавляемого принцессой, Стефания могла рассчитывать на присутствие своих детей. На открытии выставки присутствовали её сын и младшая дочь Луи Дюкре и Камилла Готлиб.

«Цирк переживается чувствами и, прежде всего, является живым искусством», — заявил князь Ренье. Именно эти слова послужили общей нитью для сценографии. «Его сочинения и свидетельства сопровождают посетителя в путешествии, сочетая в себе видеофрагменты знаковых действий, неопубликованные документы из архивов Дворца Монако и многочисленные костюмы», — поясняют организаторы.