Наследный принц Фредерик открыл завод по улавливанию CO2

Главная » Новости » Наследный принц Фредерик открыл завод по улавливанию CO2

 

Наследный принц Дании Фредерик принял участие в третьем Форуме по улавливанию, использованию и хранению углерода (CCUS). Этот европейский форум проходит в Ольборге, Дания, его соорганизатором выступает Министерство климата, энергетики и коммунальных услуг Дании. Перед конференцией наследный принц открыл завод по улавливанию CO2.

55-летний наследный принц Дании Фредерик принял участие в Форуме по улавливанию, использованию и хранению углерода (CCUS) в Ольборге 27 ноября 2023 года. Целью этой ежегодной конференции является согласование того, как лучше всего использовать улавливание углекислого газа, чтобы Европа достигла своих климатических целей.

Форум организован Европейской комиссией в сотрудничестве с соответствующим министерством страны-организатора. Более 450 представителей промышленного сектора, национальных и международных лиц, принимающих решения, исследователей и организаций примут участие в конференции, которая пройдет в этом году в Ольборге с 27 по 28 ноября. С речью выступят комиссар по энергетике Кадри Симсон и министр климата, энергетики и коммунальных услуг Дании Ларс Агаард.

В рамках этого мероприятия наследный принц Фредерик председательствовал на открытии новой пилотной установки по улавливанию CO2 в компании Ольборг-Портленд. «Улавливание и хранение CO2 также может помочь сократить некоторые выбросы CO2 в секторах, которые не имеют возможности перенаправить все свое производство, например, в сжигание мусора и производство цемента», — поясняет Королевский дом.

Затем наследный принц Фредерик посетил порт Ольборга в сопровождении европейского комиссара по энергетике Кадри Симсон, министра Дании Ларса Огаарда и министра энергетического перехода Франции Аньес Панье-Рунаше. Директор порта Кристиан Тулесен Даль представил первую в Дании крупномасштабную установку по приему CO2. Этот объект является важной частью будущих планов Дании по получению, хранению и даже использованию CO2 из других стран.