Принцесса Диана Орлеанская изгнана из замка своей семьей: последнее изгнание вдовствующей герцогини Вюртембергской

Главная » Новости » Принцесса Диана Орлеанская изгнана из замка своей семьей: последнее изгнание вдовствующей герцогини Вюртембергской

 

Принцесса Диана Орлеанская – боевая женщина. В 83 года вдовствующая герцогиня Вюртембергская должна начать новую жизнь. Овдовев полтора года назад, она пострадала от неблагоприятных условий завещания покойного мужа. Её присутствие и присутствие её произведений искусства, повсюду находящихся в замке Альтсхаузен, похоже, не находят одобрения в глазах нового главы королевской семьи, её внука Карла. Принцесса, по сути, приговорена к изгнанию.

Принцесса Диана Орлеанская, дочь принца Анри Орлеанского, графа Парижского, родилась в 1940 году в Петрополисе, бывшей имперской столице Бразилии. Пораженный законом об изгнании во Франции, претендент на французский престол вместе со своей семьей переехал в Бразилию, страну своей жены, принцессы Изабель Орлеан-Брагансской. Когда в 1950 году закон об изгнании был отменен, французская королевская семья вернулась в страну и поселилась в замке Лувесьен.

 

Диана Орлеанская, художница и юная принцесса-нонконформистка, вышла замуж в 20-летнем возрасте, в 1960 году, по чистейшей королевской традиции, за немецкого принца из рода Вюртембергов. Молодожены сначала поселились в замке Фридрихсхафен, где Диана родила им шестерых детей. Ее муж стал герцогом Вюртембергским, главой семьи в 1975 году, после смерти своего отца. Герцог и герцогиня Вюртембергские тогда жили в замке Альтсхаузен в Баден-Вюртемберге, резиденции, традиционно предназначенной для претендентов на трон Вюртемберга.

В субботу, 9 декабря 2023 года, Paris Match сообщает, что Диана Орлеанская «изгнана из замка» наследниками ее мужа. Герцог Карл Вюртембергский умер в июне 2022 года в возрасте 85 лет. Старший сын пары, герцог Фридрих, сам погиб за рулем своего Porsche в 2018 году, в результате чего его собственный сын Вильгельм стал новым династическим наследником своего деда. В 2022 году изображения нового молодого герцога Вюртембергского, сопровождающего свою бабушку на похороны герцога Карла, взволновали королевских наблюдателей. Вдова достойно шла под руку со своим внуком Вильгельмом, молодым человеком, готовым возглавить эту родовую семью.

 

После траура в семье все еще были взволнованы. В июле 2023 года принцесса Диана была рядом со своим сыном герцогом Эберхардом во время его свадьбы в Альтсхаузене. Также в родовом поместье в сентябре 2023 года состоялась свадьба герцогини Амели, сестры молодого герцога Вильгельма. Королева Бельгии Матильда даже приехала, чтобы присутствовать на этом мероприятии. Пуан-де-Вю затем сообщила о «бесконечной нежности» невесты к бабушке, перед которой она только что сделала реверанс и поцеловала ей руку.

Согласно заявлениям принцессы, собранным Paris Match, за кулисами атмосфера будет совершенно иной, и теперь вдова должна подчиниться желаниям бенефициаров своего покойного мужа. «Завещание моего мужа, герцога Карла Вюртембергского, оказалось для меня особенно невыгодным. Вот и мне приходится терпеть несправедливости жизни», — рассказала журналу принцесса. Что касается ее внука, в котором она с готовностью признает династического наследника королевской семьи, она добавляет, что "есть много лидеров, которые являются лидерами и которые более деликатны". Вдовствующая герцогиня не имеет права пользования поместьем и должна заниматься собственным бизнесом.

Принцесса-художница за свою жизнь произвела невероятное количество работ. Хотя ее муж предпочел бы, чтобы она ограничилась картинами на шелке, принцесса обратилась именно к монументальному искусству. В поместье Альтсхаузен выставлены огромные бронзовые скульптуры, в том числе знаменитый ангел высотой 6 метров.

 

«Для некоторых членов моей семьи деньги — это все», — рассказала Диана Paris Match. «Похоже, их мало заботят чувства вдовы или даже своей матери. В глубине души я уверена, что они понимают, что это несправедливо, но не двигаются с места. Я чувствую, что мешаю. Мое искусство их тревожит…».

В свои 83 года тетя нынешнего графа Парижского, главы королевской семьи Франции и нынешнего претендента на престол, готовится поменять место жительства. Она говорит, что рассматривает Испанию, страну, где она уже нашла «утешение на других плечах», когда ее брак пережил более трудные времена. Принцесса желает создать фонд для защиты своих произведений, работ, продажа которых позволила бы Диане на протяжении всей жизни поддерживать многочисленные ассоциации по всему миру.

Движимая высшей энергией, она знает, что ее вера направит ее на правильный путь и даст ей силы сделать этот шаг. Работы, которым не найдется места в её новом музее, будут проданы на рождественской ярмарке в пользу детей и пожилых людей. Paris Match поднимает вопрос о возможности поехать на Пальма-де-Майорку, где у принцессы уже много друзей. «Мне бы хотелось, чтобы мне предоставили там небольшой домик с мастерской, где я могла бы познакомиться с художниками. И иногда возвращаться в Альтсхаузен», — заключает принцесса, уже пережившая самую ужасную неудачу в своей жизни, благодаря воле отца. Принц Анри Орлеанский растратил миллионы королевской семьи за несколько десятилетий. Остальные земельные активы оказались под контролем фонда, что не позволило его детям унаследовать их.