Принц Кристиан Бентхайм-Штайнфуртский умер через три дня после своего 100-летия

Главная » Новости » Принц Кристиан Бентхайм-Штайнфуртский умер через три дня после своего 100-летия

 

9 декабря 2023 года принц Кристиан Бентхайм-Штайнфуртский отпраздновал свое 100-летие. Старший потомок короля Дании Кристиана IX умер через три дня после своего дня рождения. Его племянник становится его преемником во главе дворянского рода.

Он «мирно уснул в окружении своей семьи», уточняет Westfälische Nachrichten. За день до его дня рождения его семья сообщила, что принц «чувствует себя хорошо для своего возраста», как сообщает Rheinische Post. Во вторник, 12 декабря 2023 года, флаги были приспущены в Бургштайнфурте. Принц Бентхайм-Штайнфурт умер в возрасте 100 лет. Новым главой семьи становится принц Карл Фердинанд, его племянник и приемный сын.

Принц Кристиан Бентхайм-Штайнфуртский родился 9 декабря 1923 года и был вторым сыном принца Виктора Адольфа Бентхайм-Штайнфуртского и принцессы Стефании Шаумбург-Липпе, дочери датской принцессы Луизы и внучки датского короля Фредерика VIII. У Виктора Адольфа и Луизы родился первый сын, принц Алексис, родившийся в 1922 году, а в следующем году появился на свет принц Кристиан. Принцесса Луиза умерла при родах, родив в 1925 году близнецов, один из которых родился мертвой, а другой умер через несколько часов. В 1931 году овдовевший принц Виктор Адольф повторно женился на Розе Элен Зольмс-Гогензолмс-Лих. Роза подарит ему еще 7 детей.

 

Принц Кристиан стал старшим после смерти своего брата Алексиса, летчика-истребителя, погибшего в 1943 году у берегов Марселя. Принц Виктор Адольф, глава княжеского рода, умер в 1961 году в возрасте 77 лет. В 1950 году Кристиан женился на графине Сильвии фон Пюклер, которая умерла в 2013 году. Не имея биологических детей, Кристиан усыновил Карла Фердинанда, сына своего сводного брата Райнхарда Георга. Принц Георг Рейнхард женился на Анжелике Эммерманн в 1944 году. У них было 2 сына и 2 дочери: принц Карл Фердинанд, принцесса Йоханна, принц Кристоф Петер и принцесса Алейда.

Рейнхард Георг, скончавшийся в апреле 2021 года, стал результатом повторного брака принца Виктора Адольфа. Его сын Карл Фердинанд, родившийся в 1977 году, только что стал преемником своего дяди Кристиана. Карл Фердинанд женился на телеведущей Эльне-Маргрет Ринн. Эльна-Маргрет, бывшая модель, встретила своего очаровательного принца во время гонок на старинных автомобилях в Бельгии, объясняет T-Online. У них двое детей: принц Джонатан (2008г.) и принцесса Вильгельмина (2018г.). Во время рождения второй дочери у Элны развилось аутоиммунное заболевание — тиреоидит Хашимото. Джонатан становится новым наследным принцем.

Принц Кристиан — старший потомок короля Дании Кристиана IX. Два месяца назад он побил рекорд герцога Эдинбургского. Муж королевы Елизаветы II до сих пор был самым старым королевским потомком короля Дании Кристиана IX в истории. Принц Филипп умер в возрасте 99 лет и 303 дней. Принц Филипп остается старейшим наследником королевы Виктории. После смерти принца Кристиана во вторник старейшим из ныне живущих благородных потомков Кристиана IX является 97-летний Кристиан Кастеншельд, сын принцессы Дагмары Датской. Со стороны королевы Виктории старейшим из выживших потомков благородного происхождения является леди Памела Хикс, 94 года.

Короля Дании Кристиана IX называют тестем Европы, а королеву Соединенного Королевства Викторию называют бабушкой Европы. У обоих правителей было много королевских потомков, которые заключили интересные королевские браки. Многие европейские монархи, правящие сегодня в Европе, имеют предков от королевы Виктории или короля Кристиана IX. Сами Виктория и Кристиан IX имеют своим первым общим предком короля Великобритании Георга II (1683-1760).

Семья Бентхайм-Штайнфурт управляла графством Бентхайм, расположенным на территории современной земли Северный Рейн-Вестфалия, вокруг города Штайнфурт, недалеко от Мюнстера. Графство Бентхайм существовало с 1050 по 1806 год в разных формах и разделах. Графство было разделено на графства Бентхайм-Бентхайм и Бентхайм-Текленбург, прежде чем стать графствами Бентхейн-Штайнфурт и Бентхайм-Текленбург-Реда. Обе ветви существуют до сих пор.

В 1806 году графство Бентхайм-Штайнфурт было передано Пруссии, затем отошло к Великому герцогству Берг в 1809 году, а затем вернулось в Пруссию в 1813 году и, наконец, перешло к Ганноверскому королевству в 1815 году. Граф Людовик Бентхайм был возведен в сан звание князя в 1817 году, после освещения его территории в средствах массовой информации. Семья проживает в замке Штайнфурт и до сих пор владеет родовым замком Бентхайм. Штаб-квартира другого филиала, Бентхайм-Текленбург-Реда, находится в Реде. Нынешним главой этой ветви является принц Максимилиан, седьмой принц Бентхайм-Текленбург-Реда.