Принцу Гарри выплатят 160 тысяч евро за взлом телефона

Главная » Новости » Принцу Гарри выплатят 160 тысяч евро за взлом телефона

 

Высокий суд Лондона вынес свое решение в эту пятницу, 15 декабря 2023 года. Суд постановил, что принц Гарри действительно стал жертвой взлома телефона в период с 1996 по 2011 год. Судья установил, что 15 из 33 спорных статей, опубликованных Daily Mirror в этот период действительно было написано благодаря получению информации хакерским методом.

В пятницу Высокий суд Лондона вынес решение по делу принца Гарри против газеты Mirror Group (MGN). 39-летний герцог Сассекский получит от издателя компенсацию в размере 140 600 фунтов стерлингов, или примерно 163 000 евро. Группе принадлежат издания Daily Mirror, Sunday Mirror и Sunday People.

Второй сын короля Карла III обратился в суд, обвинив пресс-группу в прослушивании его телефона. Принц и его команда перечислили 33 статьи в прессе, которые они сочли спорными, поскольку были написаны, по их мнению, с использованием информации, полученной незаконным путем. Суд оставил 15 из них для разбирательств.

Судья Фэнкорт установил, что 15 из 33 статей были получены в результате "взлома телефона" из ящиков голосовой почты принца Гарри или его окружения, Команда принца Гарри потребовала возмещения ущерба в размере 440 000 фунтов стерлингов, эквивалент более 511 000 евро. Принц Гарри лично приехал из Калифорнии, чтобы дать показания на этом суде в мае прошлого года. Принц - лишь одна жертва этого процесса, ведь несколько знаменитостей собрались вместе, чтобы осудить прослушивание телефонных разговоров, жертвами которого они стали.

MGN отрицает, что информация в этих статьях была получена незаконным путем. «Мы довольны сегодняшним решением, которое дает компании ясность, необходимую ей для движения вперед после событий многолетней давности», сообщил издатель в заявление. «В тех случаях, когда имело место историческое неправомерное поведение, мы безоговорочно извиняемся, берем на себя полную ответственность и выплачиваем соответствующую компенсацию». Слова принца Гарри были зачитаны суду через его адвоката, который говорил о «прекрасном дне для истины и ответственности».

Среди множества судебных исков, предпринятых принцем Гарри, для него это первая победа. Четыре дня назад принцу Гарри было решено заплатить 48 000 фунтов стерлингов, или 56 000 евро, после поражения в первом судебном разбирательстве по делу о клевете против газеты Mail on Sunday.