Последний новогодний гала-концерт королевы Маргрете II перед ее отречением в присутствии будущей королевской четы

Главная » Новости » Последний новогодний гала-концерт королевы Маргрете II перед ее отречением в присутствии будущей королевской четы

 

1 января 2024 года, как это принято уже более полувека, королева Маргрете II организует серию приемов в честь Нового года. На первом гала-концерте года королева приглашает к себе за стол самых высоких политических представителей страны. Торжество было последним в период правления королевы Маргрете II, которая через две недели отречется от престола. Наследный принц Фредерик и наследная принцесса Мэри, будущие правители, уже были в центре внимания.

31 декабря 2023 года королева Маргрете II удивила своих подданных, объявив о своем желании отречься от престола. Королева Дании заявила, что ее отречение будет зарегистрировано 14 января, в день ее восшествия на престол 52 года назад, в пользу старшего сына, нынешнего наследного принца Фредерика. Это заявление полностью потрясло новости в Дании, но монархическая жизнь продолжает идти своим чередом.

В этот понедельник, 1 января 2024 года, как и каждый год, королева Маргрете II организовала первый гала-концерт, открывающий серию новогодних мероприятий. 3 и 4 января королева Маргрете II организует другие новогодние поздравления.

 

Королева Маргрете II прибыла во дворец Кристиана II Амалиенборг в Копенгагене в своей обычной жемчужной тиаре принцессы Луизы, тиаре, которую она носила во время празднования своего 50-летия правления в 2022 году. Первый гала-концерт года посвящен поздравлениям от высших представителей страны.

Возглавляют список гостей премьер-министр Метте Фредериксен и вице-премьер Троэльс Лунд Поульсен, который также является министром обороны. Были приглашены все члены правительства, а также спикер парламента, председатель Верховного суда, высшие военные представители страны, епископ Копенгагена, начальник полиции и мэр Копенгагена. Были также приглашены все ответственные члены двора, начиная с камергера-маршала, за которым следовали личные секретари, различные директора и фрейлины.

 

Через две недели 55-летний наследный принц Фредерик станет преемником своей матери на датском троне, старейшей из всех еще действующих монархий в мире после Японии. Поэтому все взгляды уже были прикованы к Фредерику и его жене Мэри. Будущая королевская чета уже была в величии. 51-летняя кронпринцесса Мэри была одета в длинное красное бархатное платье от Биргит Хальштейн. На голове она носила рубиновую диадему. Эта тиара представляет собой корону, сделанную из бриллиантов, основу которой составляют рубины из украшения, которое носили на коронации Наполеона.

 

В гала-концерте также принял участие 54-летний принц Иоахим, второй сын Маргрете II. В порядке исключения вернувшись из Вашингтона, где он работает, принц Иоахим воспользовался своим возвращением в Данию на каникулы, чтобы присутствовать на этом приеме. Его сопровождала жена, 47-летняя принцесса Мари. Вполне вероятно, что Иоахим и Мари продлят свое пребывание в Дании, чтобы через две недели присутствовать на передаче власти.

Принцесса Мари была в синем кружевном вечернем платье от Rikke Gutnitz. Она носила цветочную тиару принцессы Дагмар, особенную тиару для невестки королевы, поскольку она носила этот драгоценный камень в день своей свадьбы с принцем Иоахимом в 2008 году. Принцесса Бенедикте, младшая сестра королевы Маргрете II, также присутствовала на этом гала-концерте в фиолетовом платье с блестками. Она также носила тиару королевы Александрины. 

На новогодних приемах каждый гость один за другим проходит перед королевой и членами королевской семьи, которым пожимает руки. Когда новогодние поздравления закончились, гости вернулись к уставленным цветами столам.

В качестве закуски в этом году был подан суп из дичи «Селестина» с блинчиками с начинкой из трюфелей. Основным блюдом была телятина по-датски с соусом кальвадос. После флана с голубым сыром завершал трапезу торт Сент-Оноре. Музыкальный отряд королевской гвардии на протяжении всего вечера исполнял произведения, начиная от военных маршей и заканчивая классической музыкой, в том числе некоторыми современными и поп-композициями, такими как знаменитое «Happy New Year» группы ABBA.

Цветочное оформление новогоднего стола представляет собой «праздничный и красочный фейерверк», поясняют в Королевском дворе. В композициях только розы всех цветов и оттенков. Как обычно, в выборе цветового сочетания и цветов участвовала королева Маргрете II. Цветы были красиво помещены в десертный сервиз Фредерика VI, созданный в 1830-х годах на Королевской фарфоровой фабрике Г. Ф. Хетчем.