Король Филипп VI на напряженной инаугурации президента Гватемалы

Главная » Новости » Король Филипп VI на напряженной инаугурации президента Гватемалы

 

13 и 14 января 2024 года король Испании Филипп VI совершал поездку в Центральную Америку. Король Испании, как того требует традиция, присутствовал на церемонии инаугурации нового президента Гватемалы. В напряженной политической обстановке в это воскресенье прошла инаугурацию главы государства Гватемалы.

Король Филипп VI присутствует на всех церемониях инаугурации президентов Латинской Америки. Согласно испанской конституции, одной из основных функций суверена является представительство государства за рубежом. Особое внимание всегда уделяется событиям в Иберо-Американском сообществе, с которым Испания поддерживает очень прочную связь. С 1996 года, когда он еще был принцем Астурийским, он присутствовал на всех иберо-американских событиях. Первое произошло в Гватемале.

13 января 2024 года король Филипп VI прибыл в Гватемалу, где впервые представлял Испанию за рубежом. С тех пор многое изменилось. Передача власти президентом прошла в эти выходные в напряженной обстановке.

После встречи в международном аэропорту Ла Аврора министром иностранных дел и послом Испании в Республике Гватемала, король направился в отель Comino Real, где перед вступлением в должность нового президента он впервые встретился с избранным главой государства. Им стал социал-демократ Бернардо Аревало, который был избран в августе с 61% голосов, пообещав бороться с коррупцией. Бернардо Аревало — сын президента Гватемалы Хуана Хосе Аревало, который был главой государства с 1945 по 1951 год. В состав делегации входили государственный секретарь Испании по Латинской Америке и Карибскому бассейну и дипломатический советник дома Его Величества короля, который присутствовал на этой встрече.

После встречи с будущим президентом король Филипп направился в президентскую резиденцию, где встретился с уходящим президентом Алехандро Джамметтеи. На встрече вновь присутствовали испанская и гватемальская делегации. Президент-консерватор завершил свой четырехлетний срок на фоне обвинений в коррупции и ужесточения власти против своих недоброжелателей. День короля Филиппа завершился приемом в честь глав государств и представителей иностранных государств, совершивших поездку. Прием был организован в Национальном дворце культуры.

В воскресенье, 14-го, Филипп начал день в штаб-квартире посольства Испании. Визит возглавил Хосе Мария Лавинья, посол Испании в Гватемале. Король Филипп смог поприветствовать дипломатический состав. Гватемала получила независимость от Федеративной Республики Центральной Америки в 1839 году, сама страна образовалась незадолго до этого, в 1823 году, после падения Мексиканской империи. В Гватемале проживает 17 миллионов человек, а ее площадь сопоставима с площадью Нидерландов.

Королю Филиппу пришлось ждать долгие часы в это воскресенье из-за долгих дебатов, которые прошли в парламенте перед церемонией вступления в должность в Национальном театре. Сессия была прервана, что привело к девятичасовой задержке первоначального расписания. Церемония состоялась в ночь с воскресенья на понедельник. Возле парламента вспыхнули жестокие протесты. Наконец, положив левую руку на Конституцию и подняв правую, Бернар Аревало поклялся служить Гватемале.

После церемонии король Филипп смог встретиться, поприветствовать и поздравить нового главу государства Гватемалы во время частного приема. Король Филипп сразу же после встречи полетел домой.