Султан Мохаммед V свергает своего наследника в Келантане

Главная » Новости » Султан Мохаммед V свергает своего наследника в Келантане

Султан Мохаммед V штата Келантан, бывший король Малайзии, объявил, что свергает своего брата, принца Мохаммеда Фаиза Петру, до сих пор считавшегося его наследником. Султан, привыкший к конфликтам, назначил новым наследным принцем своего младшего брата.

54-летний султан Мохаммед V из Келантана принял ряд спорных решений. Мохаммед Фарис Петра, султан штата Келантан с 2010 года, был королем Малайзии в течение двух лет. Федерация Малайзия — королевство, состоящее из тринадцати штатов, девять из которых являются монархиями. Султаны, правящие этими монархиями, по очереди избираются королями Малайзии сроком на пять лет.

13 декабря 2016 года султан Мохаммед V приступил к исполнению своих обязанностей на посту короля Малайзии, а затем он отрекся в 2019 году. Причина его отречения так и не была официально объявлена, хотя она связана с его непростыми отношениями с российской моделью Оксаной Воеводиной, брак с которой, а затем развод, до сих пор являются предметом разногласий в стране. Оксана, ставшая влиятельной личностью, утверждает, что ребенок, родившийся во время их отношений, является сыном султана.

 

Хотя Мохаммед V отрекся от своего поста короля Малайзии, он, тем не менее, сохранил свой пост правителя Келантана. Келантан — приграничный штат с Таиландом, с населением более 1,8 миллиона человек. Поскольку у султана не было законного наследника, в 2010 году он назначил наследным принцем своего брата Мохаммеда Фаиза Петру. С тех пор принц носил титул Тенгку Махкота. Мохаммед Фаиз Петра женат на принцессе Софи Луизе шведского происхождения. В июле прошлого года у пары родился сын, принц Йохан, и, следовательно, потенциальный наследник.

 

17 января 2024 года малазийская пресса была удивлена, обнаружив новый указ, подписанный султаном в официальном вестнике правительства штата Келантан. Официальная газета, опубликованная в эту среду, сообщает о решении, принятом 4 января 2024 года. В этот день члены Государственного совета Келантана встретились, чтобы обсудить будущее Короны.

По итогам этой встречи наследный принц Мохаммед Фаиз Петра лишился титула Тенгку Махкота. Этот вывод «основан на полномочиях Его Величества». Этот титул наследного принца теперь достается Мохаммеду Фахри Петре, другому брату султана, 45 лет. Однако у нового наследного принца нет детей, и он разведен. С 2008 по 2009 год он был женат на Манохаре Оделии Пино, индонезийской модели. Развод также вызвал немало скандалов по причинам, указанным бывшей женой. У нынешнего султана всего два брата и одна сестра.

Справка о новом наследном принце штата Келантан.

Принц Мохаммед Фахри Петра

Его Высочество, брат султана штата Келантан

Родился 7 апреля 1978 г.

Полное имя Туанку Мохаммед Фахри Петра бинт аль-Мархум Султан Исмаил Петра

Отец- султан Исмаил Петра (1949-2019)

Мать- королева Анис бинти Туанку Абдул Хамид (род. 1949 г.)

Обучался в школе Султана Исмаила, школе Элис Смит в Куала-Лумпуре, университет в Вестминстере в Лондоне и имеет степень бакалавра в области финансов.

Состоял в браке с индонезийской моделью Манохарой Оделией Пино (род 28 февраля 1992 г).  Свадьба состоялась 26 августа 2008 г. После свадьбы супруга приняла титул Сик Пуан Теменггонг.  31 мая 2009 г. Манохара сбежала от мужа сначала в Сингапур, а затем в Индонезию. Девушка обвиняла супруга в том, что он относился к ней как к секс-рабыне, применял  сексуальное и физическое насилие. 13 декабря 2009 г. Высокий шариатский суд принял решение, что она должна вернулась к мужу и выплатить ему  еще огромную неустойку в размере 1 112 250 ринггитов.

30 сентября 2010 г. была лишена титула.

Этот скандал привлек внимание СМИ сначала в Юго-Восточной Азии, а затем в Европе и США. Главным источником информации для журналистов стала мать Манохары - Дейзи Фаджарина, которая целиком встала на сторону дочери. По ее словам, биологическим отцом индонезийской модели был американец Джордж Мэн. Однако родители девочки развелись, и Фаджарина вышла замуж за француза Рене Пино, который стал приемным отцом Манохары.

Еще будучи подростком, девушка стала одной из известнейших моделей Индонезии и вошла в топ-100 самых привлекательных женщин страны по версии местного издания Harpers Bazaar. Девушка появлялась на обложках журналов и участвовала в модных показах. А в декабре 2006 года, когда ей не было еще и пятнадцати лет, она встретилась на торжественном приеме с будущим мужем - сыном султана штата Келантан. По рассказам Дейзи Фаджарины, год спустя жених изнасиловал ее дочь. Тем не менее, в августе 2008 года молодые поженились по исламскому обычаю.

Но уже через два месяца Манохара сбежала от супруга в Индонезию к матери. Между тем, принц не скрывал намерения вернуть Манохару домой. 28 февраля 2009 года, на семнадцатый день рождения жены, он преподнес ей дорогой автомобиль и пригласил Манохару с матерью и сводной сестрой совершить паломничество в Мекку. Эта поездка закончилась 9 марта загадочным возвращением беглянки в дом своего мучителя. По словам Дейзи Фаджарины, в городе Джидда, где она и дочери должны были сесть на частный самолет и отправиться домой, Манохару проводили в салон первой, а всех остальных на борт не пустили. Фаджарина назвала случившееся "похищением". Однако малайзийские власти объявили, что Манохара сама решила вернуться к мужу. Более того, в СМИ, как и прежде, появились изображения счастливых супругов. При этом теще Мохаммеда Фахри во въезде в страну было отказано. Тогда Дейзи Фаджарина стала принимать участие в телешоу, чтобы привлечь общественное внимание к происходящему. Она заявила, что ей даже предлагали квартиру в Джакарте стоимостью один миллион долларов, если она откажется от попыток добиться встреч с дочерью.

После второго побега Манохара вновь оказалась в Индонезии, где поделилась еще более жуткими подробностями пребывания в доме своего супруга. По словам девушки, однажды ей даже сделали некую гормональную инъекцию, от которой она набрала 15 килограммов веса, а также кололи наркотики и издевались.

13 сентября 2009 г. принц Мохаммед Фахри Петра был исключен из линии наследования трона его братом.  В ответ на это 18 декабря 2009 г. он подал иск против старшего брата.  4 мая 2010 г. Мохаммед Фахри Петра  пытался прорваться к своему отцу, который направлялся в аэропорт на лечение в Сингапур, но по дороге был арестован полицейскими и заключен под стражу. К его отцу, тогда правителю Келантана,  имели доступ всего несколько человек, но Мохаммед Фахри Петра  в этом списке отсутствовал. Регент, нынешний султан Келантана Мохаммед V приказал не допускать своего брата к отцу. Отец принцев султан Исмаил Петра скончался в 2019 г.