У герцогини Сары Фергюсон диагностировали злокачественную меланому

Главная » Новости » У герцогини Сары Фергюсон диагностировали злокачественную меланому

 

Бывшая жена принца Эндрю до этого уже перенесла удаление груди.

У бывшей жены британского принца Эндрю Сары Фергюсон (второго сына королевы Елизаветы II и принца Филиппа, герцога Эдинбургского) диагностировали злокачественную меланому. Об этом сообщил британский новостной телеканал Sky News со ссылкой на представителя 64-летней герцогини Йоркской. Это произошло всего спустя несколько месяцев после лечения рака груди.

«После диагностирования летом ранней формы рака молочной железы у герцогини Йоркской, теперь была выявлена злокачественная меланома. Врач-дерматолог изучил несколько образований-родинок. Одна из них оказалась раковая», — приводит канал слова представителя Фергюсон.

Как отмечается, герцогиня «остается в хорошем настроении», несмотря на обстоятельства. Сейчас проводятся исследования, чтобы убедиться, что болезнь обнаружена на ранней стадии. Представитель Фергюсон подчеркнул, что опыт герцогини напомнил о «важности проверки размера, формы, цвета и текстуры, а также появления новых родинок, которые могут стать признаком меланомы».

В июне 2023 года стало известно, что у Сары Фергюсон была обнаружена ранняя форма рака груди. После этого врачи провели восьмичасовую хирургическую операцию по удалению молочной железы (мастэктомии) и реконструкции груди, которая прошла успешно. Болезнь протекала бессимптомно, но благодаря маммографии была выявлена на ранней стадии. В этой связи герцогиня подчеркнула важность регулярного обследования.

У отца Сары Рональда Фергюсона в 1996 году был диагностирован рак простаты, а также рак кожи. Он умер в марте 2003 года в возрасте 71 года от сердечного приступа. Отчим герцогини Гектор Баррантес, аргентинский игрок в поло, скончался в возрасте 51 года в 1990 году после долгой борьбы с раком. Сама Сара Фергюсон является покровителем Teenage Cancer Trust — благотворительной организации по лечению и поддержке онкобольных в Великобритании.

Фергюсон и принц Эндрю, герцог Йоркский, второй сын королевы Елизаветы II и принца Филиппа, поженились в 1986 году. Развелись они спустя десять лет, успев стать родителями двух дочерей — принцессы Беатрис, она родилась 8 августа 1988 года, и принцессы Евгении, родившейся 23 марта 1990 года. После развода бывшие супруги остались в хороших отношения и продолжили жить вместе. Сара Фергюсон также сохранила свой титул герцогини Йоркской.