Отречется ли король Харальд V в почти 87 лет?

Главная » Новости » Отречется ли король Харальд V в почти 87 лет?

 

Король Норвегии Харальд V сегодня является старейшим правителем на европейском континенте. После волны отречений в 2013 и 2014 годах, а также недавнего неожиданного отречения королевы Маргрете II, норвежцы, естественно, задают вопросы о своем короле, который в следующем месяце отметит свое 87-летие. Король Харальд V ясно ответил на заданный ему вопрос: «Собираетесь ли вы отречься от престола?».

Король Норвегии Харальд V сменил своего отца, короля Олафа V, 17 января 1991 года. Он только что отпраздновал 33-летие правления. 21 февраля королю Норвегии исполнится 87 лет, что сделает его самым старым правителем, все еще занимающим свой пост. Его опережает только король Бельгии Альберт II, отрекшийся от престола в июле 2013 года. Королю Альберту II в июне этого года исполнится 90 лет.

Очень близкий к своей кузине Маргрете II, думает ли король Харальд об отречении от престола, когда королева Дании только что передала власть своему сыну? 31 декабря 2023 года королева Маргрете II удивила всех датчан, оговорив в своей новогодней речи желание отречься от престола. Она выбрала 14 января 2024 года, чтобы уступить трон своему сыну Фредерику X, в день своего 52-го правления. Решение королевы было тем более неожиданным, что отречение от престола совершенно не является традицией в Дании. В старейшей европейской монархии существует традиция, согласно которой государи выполняют свой долг до конца, независимо от проблем со здоровьем.

83-летняя королева Маргрете II уже несколько лет страдает от проблем со спиной, хотя никогда не говорила о них публично. Наконец, в 2023 году ей сделали серьезную операцию, но после нескольких месяцев выздоровления она возобновила свою деятельность, теперь ей помогает трость. Здоровье короля Харальда V, в свою очередь, более хрупкое. В последние годы король увеличил время пребывания в больнице из-за различных заболеваний и вмешательств.

В Норвегии хорошо налажена система регентства и как только государь оказывается на больничном, в том числе и по причине легкого заболевания, наследный принц заменяет его на посту регента. Регентство также объявляется, как только государь покидает территорию. По этой причине 50-летний наследный принц Хокон уже хорошо подготовлен к работе. В последние годы ему неоднократно приходилось заменять отца, в том числе в один год он даже произносил тронную речь. Эта речь происходит каждый год во время открытия парламента. Регент получает все прерогативы главы государства во время своего регентства.

По всем этим причинам недавнее отречение королевы Маргрете II вызывает вопросы в Норвегии, чья монархия находится под сильным влиянием Дании. Помните, что эта монархия относительно молода. Хокон VII, дедушка короля Харальда V, стал первым королем Норвегии в 1905 году. Он был сыном короля Дании Фредерика VIII.

23 января 2024 года король Харальд V и наследный принц Хокон совершили совместный визит в организацию по проверке информации. Эта компания постоянно проверяет так называемые «фейковые новости». Возможность была идеальной, чтобы прояснить ситуацию. Присутствовавшие во время визита журналисты допросили короля о его намерении отречься от престола. Король Харальд дал понять, что это не было его намерением. «Я придерживаюсь того, что сказал с самого начала, я принес клятву Стортингу, и это длится всю жизнь», — ответил король. Стортинг – норвежский парламент.

Несмотря на то, что наследный принц Хокон сейчас хорошо обучен и может быстро вступить во владение, некоторые считают, что нынешняя конфигурация королевской семьи еще не совсем идеальна для смены трона. Действительно, жена будущего короля, кронпринцесса Метте-Марит, страдает хроническим заболеванием легких и вынуждена регулярно отменять свои публичные мероприятия. Тогда новому королю придется взять на себя большое количество задач в одиночку. Королеве Соне в этом году также исполнится 87 лет, и она тоже начинает облегчать свой график. Что касается будущей наследницы, принцессы Ингрид Александры, то она только что приступила к обязательной военной службе, что на несколько месяцев отстранит ее от общественной жизни. Позже ей также следует начать обучение в университете. Принцесса Марта Луиза, сестра будущего короля Хокона, больше не может выполнять официальные обязательства после объявления о ее бракосочетании, которое состоится этим летом и которое могло бы вызвать конфликт интересов с Короной из-за ее коммерческой деятельности.