Король Фредерик X в Польше во время своей первой зарубежной поездки

Главная » Новости » Король Фредерик X в Польше во время своей первой зарубежной поездки

 

31 января 2024 года король Дании Фредерик X начал поездку в Польшу. Это первая официальная поездка Фредерика с начала его правления. В течение трех дней король Фредерик возьмет на себя обязательства, связанные с продвижением датской коммерческой деятельности в Польше.

Король Фредерик Польский. Именно его 18-летний сын, наследный принц Кристиан, впервые принимает на себя регентство в Дании во время отсутствия отца.

Эта командировка планировалась давно, и Фредерик должен был участвовать в ней как наследный принц. Поэтому королевский двор уточняет характер этой поездки, уточняя, что король будет уважать традицию совершения своих первых государственных визитов к своим скандинавским соседям: в Швецию и Норвегию.

 

В этой поездке с целью продвижения датского бизнеса в Польшу короля Фредерика сопровождают министр иностранных дел Ларс Лёкке Расмуссен, министр климата, энергетики и снабжения Ларс Агаард и министр продовольствия, сельского хозяйства и рыболовства Якоб Йенсен. В состав датской делегации входят 38 компаний. В ходе этой поездки Фредерик также посетит портовый город Щецин и встретится с президентом Польши и представителями различных властей страны.

Первый день визита главы датского государства в Польшу начался с открытия конференции по датско-польским делам в недавно отреставрированном Варшавском историческом музее. Король Фредерик, в частности, произнес речь, в которой продвигал датский бизнес.

В конце утра короля Фредерика ждали в Президентском дворце. Президент Анджей Дуда официально приветствовал государя под звуки национальных гимнов и с почетным караулом перед дворцом. После официального приема главы двух государств продолжили дискуссии во время официального обеда, организованного президентом Польши.

Рано утром король Фредерик возложил венок к могиле Неизвестного солдата. Символическая гробница расположена под аркой единственного сохранившегося остатка старого Саксонского дворца. Затем король отправился в Сейм, нижнюю палату парламента, и Сенат, верхнюю палату, где встретился с их президентами.

Затем ожидалось, что король Фредерик примет участие в круглых столах, на которых будут обсуждаться вопросы энергоэффективности и биогаза. После дебатов между двумя странами в присутствии компетентных органов был подписан меморандум о взаимопонимании по этим двум вопросам.

В конце дня президент Дуда организовал официальный ужин в Королевском дворце в Варшаве. На этот ужин также были приглашены представители датских компаний, входящие в состав делегации, и различные датские министры, сопровождающие короля.