Умер единственный сын короля Италии: от дворцов до ссылки, мучительная жизнь принца Виктора-Эммануила Савойского

Главная » Новости » Умер единственный сын короля Италии: от дворцов до ссылки, мучительная жизнь принца Виктора-Эммануила Савойского

 

Принц Виктор-Эммануил Савойский, герцог Савойский, принц Неаполитанский скончался 3 февраля 2024 года в возрасте 86 лет. После его смерти перевернута целая страница итальянской монархической истории. Единственный сын последнего короля Италии, принц Неаполя, оставил после себя вдову принцессу Марину, сына принца Эммануэля-Филиберто и двух внучек принцесс Витторию и Луизу. Принц Виктор-Эммануил вырос во дворцах и ему суждено было стать королем, прежде чем он пережил 56-летнее изгнание и жизнь, полную мучений.

 

На этой земле есть всего несколько человек, которые пережили столько всего, счастливого и несчастного, как принц Виктор-Эммануил Савойский, который умер «мирно»  3 февраля 2024 года в возрасте 86 лет, за несколько дней до своего 87-го дня рождения. Принц Виктор-Эммануил родился «Принцем Империи» 12 февраля 1937 года, во время правления своего деда, короля Виктора-Эммануила III, во времена Императорской Италии, на заре Второй мировой войны. Виктор-Эммануил, получивший титул принца Неаполя от своего деда, будет единственным сыном из четырех детей Умберто и Марии-Жозе.

 

Вынужденный отречься от престола в 1946 году, после Второй мировой войны, Виктор-Эммануил III оставил трон Италии своему единственному сыну Умберто II. Наследником престола стал тогда молодой принц Неаполя, единственный сын Умберто II. Виктор-Эммануил и три его сестры, принцесса Мария Пиа, принцесса Мария-Габриэла и принцесса Мария-Беатрис, являются последними свидетелями итальянской монархии. Их отцу, в свою очередь, придется отречься от престола через месяц, и его подтолкнут к этому после резко критикуемого референдума, который установит республиканский режим.

 

Принц Виктор-Эммануил находился в больнице в Женеве примерно за десять дней до своей смерти. Есть вероятность того, что принц Неаполитанский несколько дней находился в коме. Принц Виктор-Эммануил скончался 3 февраля 2024 года в 7:05 утра.

Он был сыном последнего короля Италии, племянником короля Бельгии Леопольда III, внуком короля Бельгии Альберта I и двоюродным братом короля Бельгии Альберта II и великой герцогини Жозефины-Шарлотты Люксембургской.

«Будущее Дома Савойи сегодня вверено молодому поколению», — заявил принц Виктор-Эммануил в своей новогодней речи всего несколько недель назад. Касаясь будущего своей семьи, принц уточнил, что традиция «бодрит и достойна этого названия только в том случае, если она не является музеем сама по себе и не хранит пепел прошлого, а поддерживает его пламя, иногда имея смелость подвергать сомнению собственные привычки и анахронизмы, переосмыслить себя в современном мире. Это задача, которую я поручаю молодому поколению семьи Савойя».

Юному принцу Виктору-Эммануилу было всего 9 лет, когда ему пришлось бежать из Италии, а семья Савойя пострадала от закона об изгнании, запрещавшего потомкам последнего короля Италии ступать на родину. «Ты будешь королем, сын мой», — повторяла ему его мать, королева Мария-Жозе, урожденная принцесса Бельгии, сестра короля Леопольда III и дочь короля Альберта I. Выросший во дворцах и получивший образование, чтобы стать следующим королем, Виктор Эммануил затем жил в Швейцарии и получил хорошее образование.

 

Принц Виктор-Эммануил женился на швейцарской чемпионке по водным лыжам Марине Дориа в католической церкви в Тегеране в 1971 году. Настоящий бизнесмен, принц рассчитывал только на себя в достижении финансового благополучия. Принц долгие годы жил в Иране, где процветал его бизнес в области воздухоплавания, близкий к иранскому шаху.

 

Более полувека бывшему наследному принцу Италии приходилось довольствоваться далеким видом на родину. Виктор-Эммануил стал владельцем виллы на острове Кавалло, на Корсике. С острова в ясный день можно увидеть итальянское побережье по другую сторону моря. Кавалло станет семейным убежищем, их раем, но также и их кошмаром. В ночь на 18 августа 1978 года принц был удивлен присутствием на острове туристов и выстрелом попал в одного из них, который через несколько месяцев скончался от ран. Это трагическое событие преследовало принца многие годы. В 1991 году суд присяжных Парижа оправдал его в убийстве, но признал виновным в ношении оружия.

 

У принца Виктора-Эммануила и принцессы Марины остался единственный сын, принц Эммануэль-Филиберто Савойский, родившийся в июне 1972 года. Титул принца Венеции Эммануэль-Филиберто получил от своего деда, изгнанного короля Умберто II. Эммануэль-Филиберто с теплотой вспоминает своих бабушку и дедушку, короля Умберто II, умершего в 1983 году, и королеву Марию-Жозе, умершую в 2001 году. Принц Эммануэль-Филиберто усердно входил в контакт с итальянскими властями, чтобы вернуть своему отцу право снова увидеть свою страну.

В 2002 году закон об изгнании был вычеркнут из итальянской конституции, что позволило принцу Неаполя и принцу Венеции ступить на свою родину. В следующем году принц Эммануэль-Филиберто женился на французской актрисе Клотильде Куро в церкви Святой Марии-де-Анж-и-де-Мартир в Риме во время королевской свадьбы, ознаменовавшей возвращение королевской семьи в Рим.

 

Пострадавший от другого судебного дела в 2006 году, по которому он был оправдан в 2010 году, принц Виктор-Эммануил проживал последнюю часть своей жизни вдали от внимания СМИ. Принц Эммануэль-Филиберто, предприниматель с множеством предприятий, уже несколько лет был лицом семьи Савойя. Принц Венеции прославился прежде всего в сфере развлечений. В частности, он является членом жюри известного певческого шоу на итальянском телевидении. Сегодня, после смерти отца, он становится новым главой Королевского дома Савойи.

Принц Виктор Эммануил Савойский в декабре 2019 года изменил правила династической преемственности. Глава семьи отменил закон Салика, позволив своим единственным двум внучкам продолжить тысячелетнюю династию. Принц Эммануэль-Филиберто и принцесса Клотильда являются родителями двух дочерей: принцессы Виттории, принцессы Кариньян, маркизы Ивреи и принцессы Луизы, принцессы Кьери и графини Салеми, родившихся в 2003 и 2006 годах. После смерти деда принцесса Виттория теперь наследница Савойского дома.

Глава семьи Савойи также носит титул герцога Савойского, он также является претендентом на престол Италии и является великим магистром династических орденов семьи. Семья Савойи ведет свое происхождение от некоего Умберто, дворянина, близкого к бургундским правителям, который получил территории, включая графство Савойя, от императора Конрада II около 1030 года.

Графы Савойи станут герцогами Савойи в 1416 году, затем они двинутся на юг и получат княжество Пьемонт в 1418 году. Они перенесут свою столицу из Шамбери в Турин в 1563 году, и Савойские государства будут процветать вдали от своих первоначальных савойских территорий.  Утрехтский договор 1713 года предлагал семье Савойей королевство Сицилия, королевство, которое считалось слишком далеким, чтобы Савойи могли обменять его в 1718 году по Лондонскому договору на Королевство Сардиния. Они тогда стали королями Пьемонта и Сардинии. Королю Сардинии Виктору Эммануилу II удалось объединить весь итальянский полуостров в единое великое королевство в 1861 году с помощью Кавура и Гарибальди. Виктор Эммануил II – первый король Италии. Его сын, король Умберто I, стал его преемником в 1871 году, а затем трон наследовал его сын, король Виктор-Эммануил III, в 1900 году.