Наследный принц Мухаммед бен Салман встретился с госсекретарем США в Эр-Рияде

Главная » Новости » Наследный принц Мухаммед бен Салман встретился с госсекретарем США в Эр-Рияде

 

Госсекретарь Энтони Дж. Блинкен находился в Саудовской Аравии в этот понедельник, 5 февраля 2024 года. Глава МИД США беседовал с наследным принцем Мухаммедом бен Салманом в Эр-Рияде о событиях в секторе Газа.

С 4 по 7 февраля 2024 года 61-летний госсекретарь США Энтони Дж. Блинкен совершает крупную дипломатическую поездку на Ближний Восток. В ходе своей поездки он посетит Саудовскую Аравию, Египет, Катар, Израиль и сектор Газа. 5 февраля глава МИД США приземлился в Эр-Рияде. На выходе из самолета его встретил руководитель протокола Мохаммед аль-Гамди.

Затем министр Джо Байдена встретился с принцем Фейсалом бен Дарханом. Принц — двоюродный брат монарха и один из его доверенных лиц. Получивший образование в Германии и США, принц Фейсал сегодня является министром иностранных дел Саудовской Аравии.

Затем Энтони Блинкена доставили к 38-летнему наследному принцу Мухаммеду бен Салману. Наследник престола является фактическим лидером страны, в том числе благодаря состоянию здоровья его отца, 88-летнего короля Салмана. С сентября 2022 года премьер-министром также является наследный принц Мухаммед бен Салман.

 «Госсекретарь Блинкен подчеркнул важность реагирования на гуманитарные потребности в секторе Газа и предотвращения дальнейшего распространения конфликта», — заявил после встречи  его пресс-секретарь Мэтью Миллер. «Госсекретарь и наследный принц продолжили обсуждение вопросов региональной координации для достижения окончательного прекращения кризиса в Газе, обеспечения прочного мира и безопасности для израильтян и палестинцев». Речь также шла о достижении согласия относительно важности построения более интегрированного и более процветающего региона. Вместе они скорректировали стратегическое партнерство между Соединенными Штатами и Саудовской Аравией.

«Госсекретарь и наследный принц также обсудили острую необходимость снижения региональной напряженности, включая прекращение нападений хуситов, которые подрывают как свободу судоходства в Красном море, так и прогресс мирного процесса в Йемене», — заключил представитель Американский госсекретарь. 6 февраля Энтони Блинкен ожидается в Каире, чтобы поговорить с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сисси, а вечером он уже будет в Катаре для встречи с эмиром Тамимом.