Король Абдалла II встретился с президентом Объединенных Арабских Эмиратов во дворце Басман

Главная » Новости » Король Абдалла II встретился с президентом Объединенных Арабских Эмиратов во дворце Басман

 

Король Абдалла II провел теплую встречу с шейхом Мохаммедом бен Заидом Аль-Нахайяном, нынешним президентом Объединенных Арабских Эмиратов, во время своего визита в Иорданию. Главы двух государств обсудили развитие ситуации в секторе Газа во время встречи во дворце Басман.

 

В этот понедельник, 5 февраля 2024 года, 62-летний король Иордании Абдалла II приветствовал президента Объединенных Арабских Эмиратов шейха Мохаммеда бен Заида Аль-Нахайяна, которому также 62 года, в Басманском дворце. Шейх также является эмиром Абу-Даби. Абу-Даби является столицей, его сувереном является президент федеративной страны, состоящей из семи эмиратов. Эмир Дубая является премьер-министром и вице-президентом.

 

Короля Абдаллу II на встрече сопровождал его старший сын, 29-летний наследный принц Хусейн. Эта встреча стала частью совместных усилий двух стран по прекращению конфликтов в секторе Газа. В заявлении Хашимитского королевского суда указывается, что в конце встречи главы двух государств «подтвердили необходимость активизировать усилия по достижению прекращения огня в секторе Газа и защите гражданского населения, а также по обеспечению достаточных и устойчивых гуманитарных поставок».

 

Король Абдалла, убежденный сторонник решения о создании двух государств, поблагодарил президента Эмиратов за гуманитарные усилия, которые его страна оказала жителям Газы. «Оба лидера подтвердили свою полную поддержку палестинского народа в осуществлении его законных прав», — говорится в заявлении. «Король и президент Объединенных Арабских Эмиратов предупредили о последствиях продолжающейся войны в секторе Газа и усугубляющейся гуманитарной катастрофы».