Молодой наследный принц Бутана получил королевскую хартию для «Города осознанности»

Главная » Новости » Молодой наследный принц Бутана получил королевскую хартию для «Города осознанности»

 

10 февраля 2024 года наследный принц Джигме Намгьел Вангчук принял участие в благословениях, подношениях и приеме церемоний Королевской хартии, которые официально запускают проект строительства Специального административного района Гелепху. Будущий город задуман в соответствии с дальновидными идеями короля Джигме Кхесара Вангчука, который желает создать устойчивый, мирный и счастливый город, полностью соответствующий принципу валового национального счастья, установленному его отцом.

17 декабря 2023 года король Джигме Кхесар Вангчук сделал большое заявление в своей речи по случаю 117-го Национального дня Бутана. Король объявил о создании города счастья на юге страны, на границе с Индией. Нынешний город Гелепху в районе Сарпанг будет преобразован в «Город осознанности Гелепху». Он будет иметь статус специального административного района, что позволит ему действовать в соответствии с правилами и законами, специфичными для его территории.

 

10 февраля 2024 года король Джигме Кхесар Вангчук символически позволил своему старшему сыну, принцу-дракону Джигме Намгьелу Вангчуку, возглавить первую королевскую и религиозную церемонию, положившую начало проекту. 10 февраля по нашему календарю в этом году соответствовало первому дню Лосара, тибетского календаря. В эту субботу был первый день Нового года Деревянного Дракона

Церемония прошла в священном храме Мачен Лхакханг в монастыре-крепости Пунака. Молодой наследный принц, 8 лет, получил Королевскую хартию, которая официально оформляет создание этого нового специального административного региона. Устав будет повешен в этом храме.

 

Самый молодой наследный принц в мире предложил возлияния, называемые «Марчхан», божествам, чтобы они предоставили свои благословения и защиту и обеспечили успех видения короля. Подношения были разложены перед изображением Нгаванга Намгьяла, основателя Бутана в 16 веке.

На церемонии под руководством настоятеля монастыря присутствовали королева Джецун Пема, премьер-министр Бутана, правительственные чиновники и представители местных властей. Строительство Гелепху  – очень амбициозный проект, который охватит территорию в 1000 квадратных километров. Архитектурное бюро BIG уже обнародовало планы строительства, реализованные в сотрудничестве с Arup и Cistri.

 

Вдохновленный традиционной бутанской архитектурой, в дизайне города приоритет отдается устойчивости за счет использования местных материалов, включая дерево, камень и бамбук, а также проницаемых тротуаров, которые позволяют поглощать стоки. Правила жизни будут разработаны таким образом, чтобы обеспечить гармоничную жизнь в соответствии с принципом валового национального счастья (ВНС). ВНС — это понятие, закрепленное в конституции, которое было придумано отцом нынешнего короля и заменило традиционное экономическое понятие валового национального продукта (ВНП), которое обычно используется для сравнения благосостояния стран.

 

Электричество будет обеспечиваться от плотины гидроэлектростанции, кварталы будут спроектированы таким образом, чтобы отвести важное место сельскому хозяйству и рисовым полям. Аэропорт, который уже находится в Гелепху, будет расширен и станет международным аэропортом. Его стратегическое положение на окраине Индии позволит городу стать привлекательным центром в Азии.