Виктория и Дэниел из Швеции встречаются с губернатором Калифорнии и мэром Сан-Франциско

Главная » Новости » Виктория и Дэниел из Швеции встречаются с губернатором Калифорнии и мэром Сан-Франциско

 

20 февраля 2024 года кронпринцесса Виктория и принц Швеции Даниэль провели свой второй день в Калифорнии. Пара возглавляет большую шведскую делегацию с целью развития деловых возможностей в секторе искусственного интеллекта, зеленой энергетики и новых технологий. В этот вторник Виктория и Дэниел также встретились с губернатором Калифорнии в Сакраменто и мэром Сан-Франциско.

После первого дня в Сан-Франциско и его окрестностях именно в Сакраменто 46-летняя кронпринцесса Швеции Виктория и 50-летний принц Даниэль начали свой второй день в Калифорнии. С 19 по 22 февраля 2024 года пара шведских наследников отправилась в Соединенные Штаты вместе со шведской бизнес-делегацией, которая надеется укрепить свое партнерство в Калифорнии.

Сакраменто с населением в полмиллиона человек является лишь шестым по величине городом Калифорнии по численности населения. Сакраменто – столица Калифорнии. Поэтому именно в этом городе Виктория и Дэниел встретились с Гэвином Ньюсомом, губернатором Калифорнии, чтобы официально оформить свой визит. После двусторонних встреч было подписано соглашение о сотрудничестве между Швецией и Калифорнией в целях содействия переходу к зеленой экономике. В этой поездке наследную чету сопровождает министр внешней торговли Швеции Йохан Форсселл.

Примерно 150 километров отделяют Сакраменто от Сан-Франциско. Виктория и Дэниел снова продолжили свое путешествие в Сан-Франциско. Они посетили новое генеральное консульство Швеции в Сан-Франциско. Супруги-наследники пообщались с сотрудниками и  посетили праздничное мероприятие, посвященное открытию консульства.

Днем они и министр протестировали беспилотный автомобиль Waymo. Waymo принадлежит Alphabet, материнской компании Google. Беспилотный автомобиль уже стал реальностью в городском пейзаже Сан-Франциско.

Визит продолжился в OpenAI, компании, специализирующуюся на искусственном мышлении. Пара смогла узнать больше о последних разработках в области искусственного интеллекта.

День завершился в мэрии Сан-Франциско, где Викторию и Дэниела принял мэр Лондон Брид. 49-летний мэр-демократ возглавляет город с 2018 года.

Вечером кронпринцесса Виктория и принц Даниэль приняли участие в церемонии открытия нового консульства Швеции в Сан-Франциско. Мероприятие проходило не в консульстве, а в Музыкальной консерватории Сан-Франциско. В эту среду пара наследников отправится в Пало-Альто, третий и последний город, запланированный для их поездки.