Члены королевской семьи собрались в Виндзоре вокруг греческой королевской семьи в память о короле Константине II

Главная » Новости » Члены королевской семьи собрались в Виндзоре вокруг греческой королевской семьи в память о короле Константине II

 

27 февраля 2024 года, через год после смерти короля Константина II, греческая королевская семья организовала мероприятие в честь памяти о нем. Король Карл III приветствовал членов своей семьи по отцовской линии в своем доме и по этому случаю открыл двери часовни в Виндзорском замке. На службе под председательством королевы Камиллы присутствовали представители иностранных королевских семей.

Король Константин II скончался 10 января 2023 года в возрасте 82 лет в Афинах. Он был последним королем эллинов, свергнутым в 1973 году. Он оставил после себя свою вдову, королеву Анну-Марию, 77 лет, пятерых детей и девять внуков. Его старший сын, наследный принц Павлос, родившийся в 1967 году, был последним диадохом в стране до отмены монархии. С прошлого года он является главой бывшей королевской семьи.

 

27 февраля 2024 года в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке состоялась поминальная служба в память короля Константина II. В январе прошлого года члены королевской семьи со всего мира приехали на похороны короля эллинов в Афины. В первом ряду собора восседали представители королевских семей Дании, Испании и Великобритании — трех семей, наиболее близких к королевской семье Греции.

В этот вторник, 27 февраля, греческая королевская семья присутствовала на службе (почти) в полном составе. Наследный принц Павлос и его жена, кронпринцесса Мари-Шанталь были вместе с  четырьмя из пяти детей: принцессой Марией Олимпией (1996 г.), принцем Ахиллеасом Андреасом (2000 г.), принцем Одиссеем Кимоном (2004 г.) и принцем Аристидесом Ставросом (2008 г.). Принц Константин Алексиос (1998 г.р.), старший сын пары и династический наследник Королевского дома, отсутствовал.

54-летний принц Николаос, третий ребенок короля Константина II и королевы Анны-Марии, присутствовал на службе со своей женой принцессой Татьяной. Присутствовала 40-летняя принцесса Теодора, четвертый ребенок Константина II и Анны-Марии, в сопровождении своего давнего жениха Мэтью Кумара.

 

Наконец, 37-летний принц Филиппос, младший из его братьев и сестер, присутствовал на службе со своей женой, принцессой Ниной. Свадьба принца Филиппоса – последнее крупное радостное событие, на котором последний король эллинов смог присутствовать в октябре 2021 года. Должна была состояться свадьба его дочери Теодоры, сначала запланированная на 2020 год, затем отложенная из-за пандемии. в 2023 году также была отсрочена из-за смерти короля в январе.

Наследный принц Павлос является двоюродным братом короля Испании Филиппа VI по линии его отца, который был братом королевы Софии. Павлос также является двоюродным братом короля Дании Фредерика X по линии его матери, сестры королевы Маргрете II. После смерти королевы Елизаветы II британская династия сменила название. Хотя династия до сих пор носит имя Виндзорской, теперь это младшая ветвь семьи Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Глюксбургской, которую часто сокращают до Глюксбург. Король Карл III является Глюксбургом по линии своего отца, принца Филиппа, урожденного принца Греции. Королевская семья Греции сама по себе является младшей ветвью датской королевской семьи. Первый греческий король этой династии, Георг I, был сыном короля Дании Кристиана IX, избранного королем в 1863 году.

Короля Карла III представляла его сестра принцесса Анна на похоронах Константина в прошлом году. Карл III всегда подчеркивал свои греческие семейные связи. В частности, он внес финансовый вклад в восстановление дворца Татой, бывшей семейной резиденции, которая пришла в упадок и была разрушена пожаром. Также в поместье Татой, на склоне холма, похоронены члены королевской семьи, в том числе Константин II. Король Карл III также делегировал важные обязанности наследному принцу Павлосу, который также является его крестником. Сейчас Павлос участвует в работе Prince's Trust на международном уровне.

 

The Prince's Trust — благотворительная организация, основанная королем Карлом III, когда он был принцем Уэльским, в 1976 году. Фонд работает в основном с молодежью. С 2015 года Prince's Trust работает по всему миру, создав Prince's Trust International. Павлос поддерживает международное отделение с момента его создания. Примечательно, что он был председателем международного консультативного совета организации, руководя стратегическим направлением деятельности фонда в первые дни его существования.

Благодарственный молебен совершил 27 февраля преподобный Кристофер Коксворт, настоятель Виндзорской капеллы. Давно планировалось, что король Карл III поведет свою семью на это домашнее служение. К сожалению, диагноз рака у короля Карла III помешал ему принять участие в церемонии. С начала лечения король Карл III выполнял свои административные и конституционные обязанности только за своим столом. Его представляла королева Камилла.

Королевскую семью Дании на службе представляла 79-летняя принцесса Бенедикте, младшая сестра королевы Дании Маргрете II и старшая сестра королевы Греции Анны-Марии. Королева Маргрете отреклась от престола в возрасте 83 лет в пользу своего старшего сына Фредерика X 14 января, после 52 лет правления. Маргрете, Бенедикте и Анна-Мария — три дочери короля Фредерика IX и королевы Ингрид, потомка королевы Соединенного Королевства Виктории. С момента избрания короля Георга I на греческий престол связи с датской королевской семьей никогда по-настоящему не разрывались. Все члены греческой королевской семьи продолжают носить титул принцев и принцесс Дании.

С датской стороны поездку совершила принцесса Бенедикте с несколькими своими детьми. Её старший сын, принц Густав Сайн-Витгенштейн-Берлебург, присутствовал со своей женой принцессой Кариной. Принцессу Александру, второго ребенка принцессы Бенедикте, также видели со своим мужем, графом Михаэлем Пребеном Алефельдт-Лаурвиг-Билле.

85-летняя королева София, очень близкая к своей родной семье, сопровождала своего младшего брата в самые трудные моменты его жизни. Королева София присутствовала на всех многочисленных торжествах, которые были организованы в Греции в прошлом году после ее смерти. В православной религии принято совершать службу на 40-й день смерти. Королева София могла рассчитывать на своего мужа, 86-летнего короля Хуана Карлоса, который приехал из своей резиденции в Абу-Даби, чтобы присутствовать на похоронах своего зятя, с которым он также был очень близок. Во вторник король Хуан Карлос снова присутствовал на мероприятии.

56-летний король Филипп VI, принадлежащий к тому же поколению, что и Павлос, частично вырос со своим двоюродным братом. На службе присутствовал и король Филипп, он был вместе со своей женой, королевой Летицией. Таким образом, король Филипп в этот вторник был недалеко от своей матери. Инфанта Елена и инфанта Кристина также присутствовали в Виндзоре. Инфанта Кристина, недавно разведенная с отцом своих четырех детей, приехала под руку со своим старшим сыном Хуаном Урдангарином.

Хотя король Карл III не смог присутствовать на службе по состоянию здоровья, на месте его представляла королева Камилла. Присутствовали и другие члены королевской семьи. Все ждали приезда принца Уэльского. Присутствие принца Уильяма было подтверждено, и ему даже пришлось провести чтение, чтобы отдать дань уважения своему крестному отцу. К сожалению, утром его присутствие было отменено «по личным причинам».

Принцесса Беатрис и принцесса Евгения присутствовали на благодарственной службе вместе со своими родителями, принцем Эндрю и Сарой Фергюсон. Принцесса Анна присутствовала на службе со своим мужем сэром Тимоти Лоуренсом. На мероприятии присутствовала Зара Тиндалл, дочь принцессы Анны, со своим мужем Майком Тиндаллом. На службе также присутствовали герцог и герцогиня Глостерские, а также герцог Кентский. Леди Сара Чатто, урожденная леди Сара Армстронг-Джонс, дочь принцессы Маргарет и племянница королевы Елизаветы II, присутствовала со своим мужем Дэниелом Чатто.

Откликнулись и другие крестники короля Константина II. Так была леди Габриэлла Кингстон и Эмори Флинт Вуд. Эмори Флинт Вуд - сын Индии Хикс и внук леди Памелы Хикс, урожденной леди Памелы Маунтбеттен. Леди Габриэлла Кингстон, урожденная леди Габриэлла Виндзор, дочь принца Майкла Кентского. Присутствовали принц Майкл Кентский и его жена Мария-Кристина, а также принцесса Александра Кентская.

Пенелопа Нэтчбулл, жена 3-го графа Маунтбаттена Бирманского, представляла отцовскую семью короля Карла III, хотя леди Пеннелопа была связана с этой семьей только браком. Пенни отправилась в Виндзор со своей дочерью леди Александрой, которую сопровождал ее муж Том Хупер. Леди Александра была крестницей Дианы.

Присутствовали и другие представители королевских семей за пределами Европы, в частности, королевская семья Иордании, представленная королевой Нур. Можно было заметить и наследного принца Сербии Александра, потомственного принца Эрнста Августа Ганноверского и принца Болгарии Кирилла.