Королева Камилла приветствовала первую леди Украины в Кларенс-Хаусе

Главная » Новости » Королева Камилла приветствовала первую леди Украины в Кларенс-Хаусе

 

Королева Соединенного Королевства Камилла приняла Елену Зеленскую в своем доме в Лондоне в этот четверг, 29 февраля 2024 года. Первая леди Украины еще раз высоко оценила поддержку, которую британская королевская семья оказывает ее стране.

С начала СВО в Украине британская королевская семья публично взяла на себя обязательства и продемонстрировала поддержку украинского народа. Президент Владимир Зеленский был принят королем Карлом III в Букингемском дворце в феврале 2023 года, а его жена несколько раз представляла его во время визитов в Соединенное Королевство. В частности, она присутствовала на похоронах королевы Елизаветы II в сентябре 2022 года, а затем на коронации Карла III в мае 2023 года.

В этот четверг, 29 февраля 2024 года, 76-летняя королева Камилла приветствовала 46-летнюю первую леди Елену Зеленскую в Кларенс-Хаусе, лондонской резиденции королевской четы. Встреча состоялась по просьбе Министерства иностранных дел, по делам Содружества и развития. «Я была рада лично выразить благодарность Ее Величеству королеве Камилле и в ее лице всей королевской семье и всему народу Соединенного Королевства за поддержку Украины и наших переселенцев», - заявила жена президента в конце визита.

«Наши ценности общие: жизнь, свобода, демократия. Спасибо, что сегодня вместе защитили их», — заключила Елена Зеленская, которая часто представляет своего мужа в дипломатических миссиях за рубежом. Встреча состоялась в Садовой комнате Кларенс-хауса. По данным Town & Country, это длилось около тридцати минут. 

Сама королева Камилла представляла своего мужа, который больше не делал публичных заявлений с момента начала лечения рака. Однако несколько дней назад король Карл выступил с заявлением по случаю второй годовщины начала СВО на Украине. «Решимость и сила украинского народа продолжают вдохновлять, поскольку неспровоцированное нападение на его земли, жизнь и средства к существованию вступает в третий трагический год », — сказал 75-летний монарх.