Принцесса Юрико госпитализирована с инсультом в 100 лет

Главная » Новости » Принцесса Юрико госпитализирована с инсультом в 100 лет

 

3 марта принцесса Юрико была госпитализирована в Токио. Состояние 100-летней японской принцессы стабильное, хотя у нее случился инсульт и проблемы с дыханием. Принцесса — двоюродная бабушка императора Нарухито.

Продолжается госпитализация принцессы Юрико Такахито Микасы. В 100 лет у вдовы принца Такахито слабое здоровье. Императорский двор сообщил в этот понедельник, что накануне принцесса Юрико была госпитализирована в Международную больницу Святого Луки в районе Тюо Токио. «У нее диагностирован инфаркт мозга и аспирационная пневмония», — говорится в сообщении.

 

Принцесса Юрико — самый старший член императорской семьи. Урожденная Юрико Такаги, она отпраздновала свое 100-летие в июне 2023 года. В октябре 1941 года она вышла замуж за принца Такахито, который в то время был братом императора Хирохито. Царствования следовали одно за другим. Из невестки императора Хирохито она стала тетей императора Акихито, а теперь является двоюродной бабушкой императора Нарухито.

В течение нескольких лет принцесса Юрико страдала от сердечной аритмии, из-за чего ее несколько раз госпитализировали. Страдающая брадиаритмией принцесса Юрико с 1999 года носит кардиостимулятор. Это первый случай, когда она перенесла инсульт. Japan Times передает пресс-релиз Агентства императорского двора и уточняет, что она «находится в стабильном состоянии и может говорить».

 

В субботу днем принцесса Юрико почувствовала себя плохо из-за легкого обезвоживания. В воскресенье днем было решено отвезти ее в больницу, потому что у нее «были некоторые трудности с движением правой руки и ноги, и у нее было много мокроты». В воскресенье вечером она вернулась в реанимацию, и ей поставили внутривенную капельницу.