Король Харальд вернулся в Норвегию

Главная » Новости » Король Харальд вернулся в Норвегию

 

Норвежский королевский двор объявил о возвращении короля Харальда на родину. Государь продолжит лечение дома, в больнице Осло. Король Харальд был госпитализирован на несколько дней в Малайзии, где заразился инфекцией.

87-летний король Норвегии Харальд V заразился во время отпуска в Малайзии. Король был госпитализирован на Лангкави, на севере страны. В поездке его сопровождал личный врач, который сотрудничал с местными врачами. В эту пятницу стало известно, что король Харальд перенес операцию на сердце.

Врачи обнаружили у короля Харальда слабость сердца. Король не мог путешествовать в таком состоянии, и для стабилизации во время поездки ему установили временный кардиостимулятор. В это воскресенье, 3 марта, Королевский двор Норвегии объявил, что король «скоро отправится в аэропорт Лангкави для медицинской репатриации». Впервые двор упоминает присутствие королевы Сони, которая вместе с мужем вернется в Норвегию.

Прибыв в Норвегию, король Харальд еще не вернется домой. Его доставят прямо в Национальную больницу Осло, где он продолжит лечение. На данный момент запланирована двухнедельный отдых. В этот период отсутствия государя, как принято, именно его сыну, наследному принцу Хокону будут переданы ключи от королевства, и он будет выполнять функции регента.

Осенью 2020 года король Харальд перенес операцию на сердце по замене искусственного клапана на клапан из биологического материала. В 2021 году он также перенес серьезную операцию на колене. С тех пор он был госпитализирован по разным причинам, в основном из-за инфекций или дискомфорта.