Король Камбоджи назначает свою сестру и двоюродного брата сенаторами

Главная » Новости » Король Камбоджи назначает свою сестру и двоюродного брата сенаторами

 

Король Камбоджи Нородом Сиамони решил назначить двух членов своей семьи сенаторами. Принц Сисоват Томико и принцесса Нородом Арун Расми будут служить в Сенате Камбоджи шесть лет.

70-летний король Нородом Сиамони 6 марта 2024 года подписал королевский указ, в котором назначил сенаторами свою сводную сестру принцессу Нородом Арун Расми и своего двоюродного брата принца Сисовата Томико. После пересмотра конституции в 1999 году в Сенате Камбоджи работают 62 сенатора, 58 из которых избираются косвенным путем. Остальные 4 обозначены напрямую. Первые два выбираются Национальным собранием, а следующие два оставляются на усмотрение короля. Сенат — верхняя палата, а Национальное собрание — нижняя палата камбоджийского парламента.

25 февраля 2024 года в Камбодже прошли пятые выборы в сенат. Неудивительно, что НПК, партия, возглавляемая бывшим премьер-министром Хун Сеном, получила 55 из 58 мест. Кхмерской партии удалось получить три места. После выборов король Сиамони задумался над именами двух сенаторов, которых он хотел видеть в пятом законодательном органе. Со своей стороны, Национальное собрание проголосовало за Хенг Халима и Сок Эйсана в качестве двух сенаторов, выбранных нижней палатой.

Выбор короля пал на его верную сестру, принцессу Нородом Арун Расми, 68 лет. Принцесса — дочь короля Нородома Сианука, как и нынешний король. Она не новичок в политике. Она работала послом Камбоджи в Малайзии с 2005 по 2018 год. Ранее она также работала в Сенате в 2004 году. Вторым сенатором, назначенным королем, является 72-летний принц Сисоват Томико. Он происходит из ветви королевской семьи Сисоват. Как и нынешняя правящая ветвь Нородома, эта ветвь происходит от общего предка, короля Сисовата, который правил с 1904 по 1927 год. Принц Сисоват Томико был тайным советником короля Сианука, а позже оставался личным секретарем королевы Моник, вдовы короля Сианука, после смерти последнего. Он отказался от своей роли члена королевской семьи, когда занялся политикой в 2013 году.