Король Фредерик X открывает первую выставку, посвященную своей персоне

Главная » Новости » Король Фредерик X открывает первую выставку, посвященную своей персоне

 

Король Фредерик. Это первая выставка, посвященная новому датскому суверену, едва вступившему на престол в январе прошлого года.

С 22 марта по 8 сентября 2024 года датчане смогут поближе познакомиться с главой своего государства, посетив выставку «Фредерик X – король завтрашнего дня» в музее Амалиенборга. Выставка расположена во дворце Кристиана VIII, одном из дворцов, образующих королевский комплекс Амалиенборг в Копенгагене. Также в этом дворце жил Фредерик до своей свадьбы. После женитьбы в 2004 году он вместе со своей женой Мэри переехал в здание напротив, дворец Фридриха VIII.

 

55-летний король Фредерик X и 52-летняя королева Мария открыли выставку в этот четверг, 21 марта. Монархов сопровождала 79-летняя принцесса Бенедикте, тетя Фредерика. Через фотографии, предметы, видеофрагменты, картины и звукозаписи выставка рисует портрет нового короля Дании.

 

«Посмотрите на важные темы из жизни короля и откройте для себя предметы, которые могут быть напрямую связаны с событиями и решениями, которые помогли сформировать короля как личность и правителя», — поясняет музей в описании своей экспозиции. Посетителей заинтересует свадебное платье королевы Марии и парадная военно-морская форма короля Фредерика, выставленные недалеко от школьной сумки Фредерика и его дневника, который он вел во время обучения в армии водолазом.

 

После Копенгагена выставка отправится в путешествие и будет продемонстрирована в Кольдингхусе, замке Кольдинг. Колдингхус был преобразован в музей и также является частью наследия Королевских коллекций. Она пробудет в Кольдинге, Ютландия, с 11 октября 2024 года по 21 апреля 2025 года.