Король Абдалла II встретился с королем Хамадом и эмиром Абу-Даби

Главная » Новости » Король Абдалла II встретился с королем Хамадом и эмиром Абу-Даби

 

В этот четверг, 21 марта 2024 года, король Иордании Абдалла II совершил поездку в Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн. Король Иордании встретился там с главами государств двух стран, чтобы обсудить региональные события, в частности конфликт в секторе Газа.

Король Иордании Абдалла II прибыл на авиабазу Сахир в Бахрейне в четверг, 21 марта. Король Абдалла присоединился к королю Хамаду во дворце Аль-Сахир в Манаме. Два государя обсудили развивающуюся ситуацию в секторе Газа и ряд вопросов, представляющих взаимный интерес. В обсуждениях принял участие премьер-министр Иордании Бишер Хасауна.

После встречи с королем Бахрейна король Абдалла II направился в Абу-Даби. Правитель Иордании был принят в аэропорту Аль-Батин высокопоставленными чиновниками ОАЭ. Абдалла II направился во дворец Аль-Шати, где его ждал глава государства Эмиратов. Шейх Мохаммед бин Зайед Аль Нахайян является одновременно эмиром Абу-Даби и президентом Объединенных Арабских Эмиратов. Эмират Абу-Даби – это территория, на которой расположена столица.

 

Обсуждения позволили подтвердить «глубоко укоренившиеся двусторонние связи и стремление укрепить отношения в различных сферах»  между двумя странами, указывает Хашимитский королевский двор. Обсуждения были сосредоточены на тех же темах, что и обсуждавшиеся ранее с королем Бахрейна, а именно, региональные события и, в частности, палестинский вопрос и ситуация в Газе были в центре обсуждений.

«Обе стороны подчеркнули необходимость немедленного и прочного прекращения огня, защиты гражданского населения и предоставления адекватной помощи», — подчеркивает Хашимитский королевский двор, который использовал ту же формулировку в своем отчете о встрече короля Абдаллы и короля Хамада.

Иордания, Арабские Эмираты и Бахрейн выступают за решение конфликта на основе существования двух государств. По итогам двух встреч главы трех государств подтвердили свою общую заинтересованность в стабильности и безопасности в регионе. Эмир Абу-Даби организовал ифтар в честь прибытия короля Иордании.