Лоран Бельгийский и Эммануэль-Филиберто Савойский на похоронах Фредерика Миттерана

Главная » Новости » Лоран Бельгийский и Эммануэль-Филиберто Савойский на похоронах Фредерика Миттерана

 

В этот вторник, 26 марта 2024 года, политики, деятели средств массовой информации, художественного и литературного мира, а также члены королевской семьи прощаются с Фредериком Миттераном в церкви Сен-Тома д'Акен в Париже. Принц Бельгии Лоран, принц Эммануэль-Филиберто Савойский и его тетя принцесса Мария Пиа и принцесса Шанталь Орлеанская почтили память писателя и бывшего министра.

Фредерик Миттеран умер 21 марта 2024 года в возрасте 76 лет после «несколько месяцев борьбы с агрессивным раком».  Кинопродюсер, режиссер и телеведущий, именно как писатель он наиболее выделился как человек культуры. В Академии художеств Миттеран работал с 2019 года, до этого с 2009 по 2012 год был министром культуры.

 

Во вторник, 26 марта 2024 года, во второй половине дня члены королевской семьи присутствовали на похоронах Фредерика Миттерана в церкви Сен-Тома д'Акен в Париже. Принц Лоран, брат короля Филиппа, отправился в церковь рядом с  принцем Эммануэлем-Филиберто Савойским, недавно ставшим главой итальянской королевской семьи. Бабушкой принца Эммануэля-Филиберто была королева Италии Мария-Жозе, дочь короля Бельгии Альберта 1-го.

 

Принц Эммануэль-Филиберто Савойский встретил там свою тетю, принцессу Марию Пиа. Эммануэль-Филиберто, его жена Клотильда Куро и Мария Пиа присутствовали на церемонии в честь Фредерика Миттерана, много работавшего над развитием итальянской культуры, в Академии изящных искусств в феврале 2020 года.

Принц Амин Ага Хан, брат Ага Хана IV, присутствовал на похоронах бывшего министра. Принцесса Шанталь Орлеанская, дочь покойного графа Парижского и тетя нынешнего графа Парижского, в этот вторник представляла королевскую семью Франции. Джихед Гуасми-Миттеран, Саид Касми-Миттеран и Матье Миттеран, два приемных сына и родной сын Фредерика Миттерана, держали меч и знаки отличия своего отца, пока несли гроб с телом покойного.

 

На похоронах Фредерика Миттерана присутствовало также много известных личностей. Политический мир представляли Николя Саркози, Мишель Аллио-Мари, Франк Ристер, Джек Ланг, Рашида Дати, Брис Ортефе и Николя Эстрози. Что касается артистов и средств массовой информации, в церкви были замечены Патрик Пуавр д'Арвор, Стефан Берн, Ариэль Домбаль и Марк-Оливье Фожель.